Консультация детского невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2518362

Здравствуйте, мальчик , 4 года. Есть СДВГ и лечим дизартрию у логопеда-дефектолога. Решили сделать узи шеи, не понятно заключение, стоит ли идти к неврологу и нужно ли это как-то лечить? Влияет ли это на сдвг , внимание, память, мышление? Рожден к/с.

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов. Они бессимптомны и лечения не требуют, т к нет гемодинамических нарушений. Если бы была патология, то направили бы к сосудистому хирургу.
СДВГ - это клинический диагноз, часто бывает наследственное
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что такое гемодинамические нарушения?

Невролог
Когда нарушен кровоток по сосудам шеи к головному мозгу. Это всегда приписывают в заключении и сразу говорят о консультации сосудистого хирурга
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По уздг все в пределах нормы . Основное лечение сдвг это занятия со специалистами . Если проблема сохраняется то уже уже ближе к школе могут назначить препарат
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На узи описаны анатомические особенности строения
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов описаны просто индивидуальные особенности, кровоток достаточный, на клинику никак не влияет, ничего с изменениями по УЗИ делать не надо, всё хорошо. СДВГ с сосудаии никак не связано, чаще всего это генетически передаётся.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны индивидуальные особенности сосудов, ничего критичного
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов СДВГ, например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках дети с СДВГ чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности с СДВГ не связано.