Погите расшифровать анализ
Ребёнку 1 год. Сдали общий анализ крови Наш педиатр сказала что все в хорошо. Но при этом некоторые показатели анализа зампределами референтных значений. Действительно это норма или нам нужны какие-то витамины попить
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Посмотрю.
Ирина Михайловна,
https://disk.yandex.ru/d/wpkh8Is2lACSvw
Вот прилагаю скрин результатов анализа
Анализ представлен не полный. Нет лейкоцитарной формулы.
По представленным данным:
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме до 15)
Тромбоциты в норме до 500, немного повышены - нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Эритроциты в норме до 5,поэтому у вас норма
Гемоглобин с 1 года должен быть не меньше 110. У вас снижен незначительно. Анемии еще нет. Но эритроцитарные показатели значительно снижены (средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците) - это признаки латентного дефицита железа.
В подобных случаях рекомендуют сдавать сывороточный ферритин, посмотреть запас железа в организме. Он должен быть не меньше веса ребенка, а лучше от 20.
Поэтому нужно сдать анализ. И если он снижен, то нужно пить препараты железа.
Напишите вес ребёнка, я вам заранее рассчитаю дозу, после сдачи анализа можете принимать железо.
Ирина Михайловна, большое спасибо.
Вес 11 кг
Дозировка 5 мг на кг
5*11=55 мг в сутки
Препараты можно использовать феррум лек, мальтофер.
Сироп мальтофер, в 1 мл - 10 мг
Х. - 55 мг
В сутки вам нужно 5,5 мл сиропа.
Через месяцев пересдать оак (посмотреть гемоглобин и эритроцитарные показатели) +ферритин в динамике.
Железо пить отдельно от молочных продуктов.
Лучше железо усваевается при употребление соков, фруктовых пюре.