Болит горло 2 недели

Здравствуйте, болит горло уже 2 недели, на прошлой недели была температура, насморка не было, ещё кашель не проходит. Но горло сильно болит, полоскаю фурацилином

Нет
36 лет

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нет, насморка вообще не было

А горло болит только при глотании или в покое у вас?

Анна Юрьевна, при покои и при глотании

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, здравствуйте принимала этот антибиотик, А какой антибиотик можно в уколах?

Принятый ответ

В уколах можно цефтриаксон по 2 грамма однократно в сутки 10 дней внутримышечно

Здравствуйте.
Какого-то яркого воспаления в горле не видно. Поэтому рекомендую вам всё таки опираться на какие либо анализы. Желательно сдать клинический анализ крови, СРБ , или сделать хотя бы стрептотест ( но данный анализ не охватывает все возможные варианты инфекций, которые могут быть в глотке ).
Как я понимаю вы уже принимали антибиотик за это время? Сколько дней?

Здравствуйте.
По фото нет выраженной реакции со стороны ротоглотки.
Для уточнения причины вашего состояния, я бы рекомендовала очный осмотр у специалиста и дообследование.

Изжоги, отрыжки беспокоят? С чем связываете возникновение данных симптомов? До каких цифр повышалась температура тела?