Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №2518544

Здравствуйте! Беспокоит вздутие, увеличение живота, отрыжка! Иногда тошнота и изжога! Месяц назад начала принимать необутин и неделю принимать креон! Сдала анализ кала расшифруйте пожалуйста

Возраст: 37

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. проходили ли вы узи? ФГДС? Как питаетесь?
критичных изменений в копрограмме нет, есть нарушение пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте узи внутренних органов в норме! Питаюсь как обычно

Инфекционист, Гастроэнтеролог
ФГДС не делали?
Клиент
Наталья Михайловна, нет не делала! Нужно сделать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
да, учитывая тошноту и изжогу, я бы рекомендовала пройти ФГДс. можно сейчас назначить вам симптоматическое лечение, но оно будет не совсем точным
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительного компонента. Наличие крахмала, клетчатки и мышечных волокон допустимо, они являются результатом употребляемой накануне пищи, это просто не переваренный рацион, который не указывает на наличие патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически вы описываете симптомы СИБР (синдром избыточного бактериального роста), возможно и функциональное расстройство ЖКТ. По копрограмме у вас все пределах нормы. В целом копрограмме не самый качественный анализ для обследования кишечника, так как требует 3 дневной диеты с исключением некоторых продуктов (мясо, красная рыба, томаты,свекла, зеленые овощи), препаратов, содержащих железо, висмут. Наличие различных перевар. или неперевар. частиц в копрограмме - всегда допустимо. Все это зависит от того как тщательно пережевывалась пища и какой консистинтенции был сдан стул. По копрограмме мы смотрим только лейкоциты, слизь, иногда йофильнуйю флору. В целом какой-то точной информации анализ не дает, а только дает возможность увидеть косвенные признаки воспаления или СИБР. И это все равно будет требовать дообследования другими более достоверными анализами.

Относительно ваших жалоб будут информативнее следующие осбледования:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- ЭГДС
- УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, узи внутренних органов делала, все в норме! Анализ кала на скрытую кровь тоже все нормально
Гастроэнтеролог
Отлично. Это исключает вероятность каких-то серьезных патологий. Рекомендую пройти остальные обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В копрограмме все хорошо, но этот анализ редко когда помогает в принципе поставить диагноз.
Когда начались ваши симптомы, как давно, что этому предшествовало? Отмечаете ли вы сами связь симптомов с чем-либо, с определенными продуктами или группой продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Началось где то месяц назад резко увеличился живот и началось бурление
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что-то менялось в вашей жизни, рацион, смена места питания, смена места жительства? В ближайшем окружении ни у кого нет подобного? ОРВИ не переносили накануне появления этих симптомов?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте ребенок за неделю до этого болел кишечной! И все лето стрептококк может это быть связано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть связано с кишечной инфекцией, возможно, вы перенесли ее в такой форме, а сейчас переносите ее остаточные явления, они могут быть связаны с формированием синдрома избыточного бактериального роста.
Для подтверждения или исключения рекомендуется водородный дыхательный тест с лактулозой.
При положительном результате терапия первой линии-Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней. Про- и пребиотики после него не нужны, напротив,они могут вызвать рецидив СИБР, единственное, допустимо во время курса лечения для профилактики осложнений (антибиотикоассоциированной диареи) принимать энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в день 14 дней.
При неэффективности терапии возможны другие варианты лечения.
Гастроэнтеролог
Добрый день,Мария.
Копрограмма у вас совершенно спокойная.
Дополнительно, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Если синдром избыточного бактериального роста у вас подтвердится.
то в данном случае рассматривается санация кишечника, препаратом выбора является рифаксим (альфа-нормикс) или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Пациентам рекомендуется соблюдение диеты Low FODMAP.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результату копрограммы- значимых отклонений нет, в небольшом количестве мыла и мышечные волокна ( возможно вы быстро жуёте - особенно птицу и мясо)

По жалобам я бы рекомендовала проведение гастроскопии
Есть признаки нарушения моторики верхних отделах
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы нет значимых отклонений. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: КЕк давно беспокоят указанные симптомы? С чем сами их можете связать? ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ ЕСТЬ?

Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте месяц назад увеличился и живот и бурлил!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! В данной ситуации для дообследования с целью уточнения характер патологии рекомендуют выполнить клинический минимум обследований:
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите какие нужно дообследование
Гастроэнтеролог
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамма, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Тест на СИБР выполняется с соответствующей подготовкой. До получения результатов обследования возможен прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл2 раза в день за 20 минут до еды до14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, клинический анализ крови сдавала месяц назад , как раз когда все началось ! Все в норме было
Гастроэнтеролог
Хорошо..