Заключение по кардиограмме

Добрый день! Жене сделали кардиограмму. Сделали следующее заключение. Не могли бы Вы помочь её расшифровать.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению все хорошо.
Предсердный Ритм не является патологией, допустим в норме.
Чс в пределах допустимого.
Феномен ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией.
В целом,все хорошо.
Какие то жалобы?

Наталья Евгеньевна, супруга говорит, что при сильном утомлении и нервном напряжении появляется в груди чувство давления, а еще левая рука иногда немеет.

Поняла. Пр и переутомлении возможнен дискомфорт в груди. Это не говорит об ишемии.
Не делали узи сердца?

Наталья Евгеньевна, УЗИ сердца не делали

Поняла. Можно в плановом порядке сделать УЗИ сердца.
Обязательно контроль за давлением при жалобах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, ЭКГ - нормальная, все хорошо
Предсердный ритм с нормальной частотой сердечных сокращений и вертикальным положением ЭОС не указывает на явную патологию.
Если жалоб нет, то никакие дополнительные исследования делать не нужно

Принятый ответ

Доброго дня... На экг ничего страшного нет..Предсердный ритм и СРРЖ не опасны... НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Не переживайте. По описанию ЭКГ острой ситуации нет. Предсердный ритм в норме допустим. ФРРЖ - феномен ранней реполяризации желудочков. Это особенность проведения импульса. Есть возможность прикрепить саму ЭКГ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Без кардиологической патологии.
Дообследование не требуется.

Если Вы очень волнуетесь - можно пройти узи сердца .. но не строго обязательно

Здравствуйте.
По данным ЭКГ сердечной патологии нет.
Предсердный ритм может возникать в норме, как и ФРРЖ. Работа сердца не нарушена при этом.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Жалобы какие-либо беспокоят, почему проходили ЭКГ?

Прочитала Ваши ответы выше.
На фоне переутомления, в момент возникновения ощущения давления в груди , необходимо проконтролировать АД, пульс.
Возможно идет повышение показателей на фоне спазма сосудов, что может сопровождаться дискомфортом в груди.
Из дообследования рекомендую планово выполнить холтер- экг- оценить работу сердца в течение суток, в момент жалоб, чтобы точно исключить сердечную причину симптомов.

Здравствуйте
Не переживайте.
Предсердный ритм вариант нормы.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по экг нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

С учетом Ваших ответов - не повредит провести холтер

Здравствуйте.
Предсердный ритм является вариантом нормы, особенно в молодом возрасте, не волнуйтесь.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Прочитала, что супругу беспоклят боли после стресса.
Скажите, где именно они локализуются? Усиливаются ли при движении, дыхании?
Как дела с давлением?
Буду рада помочь!

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы