Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные второй раз за месяц — вопрос №2518630

Здравствуйте. 25 августа было экс, грудью не кормлю, месячные пришли 28 сентября. Обильнее и дольше, чем до беременности. До беременности было 1-2 дня мазня, потом день кровит и опять 1-2 дня мазня. А сейчас целую неделю прям кровит. 7 октября была на узи малого таза. (Результат прикрепила) А 10 октября начались опять кровянистые выделения обильные как при месячных со сгустками. 2-3 прокладки в день. Живот болит так же как при месячных. Сегодня продолжаются. Что это может быть и почему по узи не увидели? Еще сдавала анализы для эндокринолога, тоже прикрепляю, вдруг пригодятся. Пью с 15 лет эутирокс после удаления левой доли щитовидной железы ( сейчас дозировка 125)

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инна! Еще идет процесс заживления и востановления после операции. Поэтому такая ситуация вполне может быть. Кровотечения по прокладкам нет, по узи в полости все нормально. Поэтому на данном этапе просто наблюдение. И в дальнейшем, когда установится цикл месячные могут проходить немного по другому, учитывая кесарево сечение, может более длительно мазать например и т.д. Нормальная длительность менструации до 8 дней. По гормонам ЩЖ все нормально.
Клиент
Спасибо, по гормонам дозировку тогда эту же пока сохраняю?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, учитывая, данные анализ сохраняете на данный момент. Затем , когда восстановится регулярный цикл повторите анализ и с эндокринологом решите надо ли менять.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы всё хорошо, дозировка Эутирокса оптимальная, поэтому её нужно оставить. По УЗИ тоже всё хорошо, яичники и матка в норме. После прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, чтобы является абсолютно нормальным и не требует лечения. Если возникают обильные выделения, то достаточно их купировать приемом Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. В норме колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы, длина самой менструации в норме до 8 дней включительно, но повторюсь, что в течение года после прекращения лактации, может быть больше вариабельность менструации
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Инна, добрый день. Менструация более девяти дней -это уже аномальное маточное кровотечение.
После родов такое случается.

Судя по узи у вас не было овуляции, эндометрий тонкий и не получает гормональных сигналов для остановки кровотечения. Помочь вам должен гормональный гемостаз.
Микрогинон или ригевидон
1 таблетка 4 раза в день 4 дня
1 таблетка 3 раза в день 3 дня,
1 таблетка 2 раза в день 2 дня,
1 таблетка в день до конца второй упаковки.
Если вы нуждаетесь в контрацепции, то можете и дальше использовать препарат в целях предохранения от беременности. Только желательно пройти анкетирование у гинеколога, для исключения противопоказаний к приему.
На узи вашу патологию не увидели, потому что она носит эндокринный характер. Не все можно увидеть глазом . Гормоны -тонкая материя.
По гормонам щитовидной железы всё в порядке.