Стекание по стенке
Здравствуйте.Ребенку 9 лет.В мае начался сильный изнуряющий кашель особенно перед сном.Температура 37-37.2.Три раза педиатр меняла лечение,без улучшений.В итоге сдали анализы в частной клинике на коклюш и пневмонии.Обнаружили антитела к микоплазме.После этого педиатр направила на рентген ,который показал бронхит.Прописали клацид.Кашель через месяц прошел,но температура осталась и была на протяжении 2х месяцев,потом уже не мерили сказали остаточный субфибриолитет.Часто жаловался на головную боль.Далее в августе появилась заложенность носа,но отхождения соплей не было и появился конъюктивит и температура 39.Прописали морскую воду и инговерин.Вроде все наладилось ,но температура 37 все равно .Сходили к педиатру и сдали анализы,их прикреплю.Сказала,что все хорошо,но увеличены подчелюстные лимфоузлы.Вышли в школу,через 2 дня снова желтые сопли и температура 37,промывали морской водой,далее сопли прошли и нос как бы дышит,но по задней стенке стекают желтые и он их сплевывает.В чем дело не понимаю.Лечение и рекомендации соблюдаем.Анализы приереплю
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализы крови у ребёнка вариант нормы
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Прикрепить результаты анализа на микоплазму к вопросу
Анна Юрьевна, головных болей при наклоне нет,увеличены подчелюстные лимфоузлы,но переодически головная боль бывает не сильная.В анализах еще тромбоциты и тромбокриь повышены.Пнализы прикрепила,это был апрель
Анна Юрьевна, очень боюсь минингита
Действительно в крови были признаки острой микоплазменной инфекции
Повышение тромбоцитов нередко возникает после воспаления, как правило далее ситуация нормализуется самостоятельно
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, поняла вас.Но дело в том,что ничего не высмаркивается только через рот
Постназальный затек- это ещё один естественный способ эвакуации содержимого из носа
Можно аккуратно промывать нос с помощью устройства Аквамарис Лейка для эвакуации содержимого
Анна Юрьевна, спасибо ,поняла вас.А антибиотики или противовирусные не нужны?
Нет противовирусные при орви не обладают доказанной эффективностью, А антибиотики не показаны в такой ситуации
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденоиды не удалены у ребёнка? Температура 37 была и в здоровом состоянии?
Екатерина Валерьевна, здравствуйте.Нет не удалены.Да ,температура была и в здоровом состоянии
Екатерина Валерьевна, все после перенесннной микоплазменной инфекции.Он еще профессиональным плаванием занимается .Может повлиять на воспаление аденоидов?
Плавание в не острый период не должно влиять на аденоиды, если нет аллергии на хлорку и тд
При таких жалобах я бы рекомендовала выполнить рентгенографию околоносовых пазух, эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер