Консультация педиатра /

Высокая температура, анализ крови — вопрос №2518744

Добрый день, ребенок 2 года, была три дня высокая температура, сегодня 4 день болезни - температура 37,7. Ходили на приём к врачу, осмотрел сказал красное горло, лёгкие чистые. Кашля и насморка нет, единственное когда спит с температурой в носоглотке хрипит. Так же на второй день температуры появилась сыпь, на животе, спине, подмышках и в паху - врач предположил что на нурофен. Прилагаю фото сыпи и анализа крови. Нужно ли подключать приём антибиотика?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции,
лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

По такому анализу антибиотик не показан.

Скажите пожалуйста, нурофен использовали впервые?
Клиент
Алина Александровна, нет не впервые. Но в прошлые разы такой реакции не было

Педиатр
Тогда вряд ли это реакция на препарат. Дайте антигистаминное зодак или зиртек 10 капель.

Если сыпь не угасает, а только нарастает, вероятно, она вирусного характера, такая сыпь может сохраняться длительно, но проходит самостоятельно.

Дополнительно при сохранении температуры необходимо сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, да со вчерашнего дня даю зиртек
Педиатр
Хорошо, если завтра сыпь не изменится / станет ярче, антигистаминное отменяйте, кожу можно увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты) антибиотики не показаны .
Сыпь вирусной этиологии ( возможно розеола), пройдёт самостоятельно в течение недели .