Ребенок в стрессовой ситуации в истерике требует пледик
Добрый день! Дочке 2.3. С рождения накрывали ее детским пледиком. С года начала замечать, что когда дочка расстраивается, начитает сосать палец и теребить уголок пледа. Чтобы убрать палец со рта, начала давать ей соску, хотя до года не брала практически соску. В повседневной жизни не сосет палец, а только когда теребит пледик. Две недели как, начали ходить в дет.садик, пока по 2 часа. По утрам плачет, говорит, что хочет остаться с мамой. Но в течение этих 2 часов, воспитатели говорят, что быстро успокаивается, играет, просится на горшок, садится кушать со всеми с первого дня, болтает. Когда забираю, не плачет в основном, просто радостно ко мне бежит, а иногда просит посмотреть какие-то новые игрушки. Нов от после сада начинаются дикие истерики. Все не так, ничего не надо. Пытаюсь ее обнять, утешить, говорю ласковые слова, она отталкивает и в истерики требует плед. Как помочь в такой ситуации ребенку? Меня пугает эта зависимость от пледа. Пугает, что в таком возрасте сосет соску и палец. Боюсь, что и в саду не сможет потом спать без пледа
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо пледа страшного в этом ничего нет просто у ребенка есть ассоциация что это безопасность.
Юлия Юрьевна, ТВ ребенок не смотрит, только в садике по утрам им включают на тв зарядку
Можно попробовать заменить эту ассоциацию, когда видите что ребенок теребит пледик предположительно что то ему еще или постарайтесь переключить внимание не акцентируя на этом.
Принятый ответ
добрый вечер, у ребенка сложилась такая ассоциация с соской и с пледом, что это его способы самоуспокоения, как раз в саду понимая, что пледа нету - может научиться спать без него. В первую очередь нужно понимать, что это не признак болезни, но от соски стоит отучать, так как будет деформироваться прикус.
Шукуфа Рамиз кызы, если убрать соску, сосет палец. Как с этим бороться, не знаю
Понимаю, в связи с сосанием пальца есть всякие силиконовые накладки которые на руку и палец надевают, чтоб отучить, посмотрите на маркетплейсах, можно и горький лак специальный попробовать, но обычно лак менее эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте.
С соской нужно постепенно прощаться, оставлять ее только на ночное засыпание и потом прятать.
Сейчас ребенок находится в стрессовом состоянии в связи с адаптацией к детскому саду, поэтому могут быть особенности поведения.
Для облегчения состояния ребенка можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.