Консультация лора /

Гайморит, нужен ли аб? — вопрос №2518809

Добрый день!
Перенесла орви с температурой до 38.6, горло-насморк-кашель. 10 дней назад обратилась к лору с жалобой на заложенность в левом ухе. Тк насморк затянулся, то за 3 дня до приёма начала брызгать Отривин, промывала нос Долфином и пила Синупрет.
После осмотра врач поставил диагноз о.средний отит, риносинусит. Назначено: в ухо Данцил 7кап×3раза в день 7дней, Ринофлуимуцил в нос 3 раза в день, Синупрет.
Заложенность в ухе прошла после первого закапывания, весь курс прокапала. С носом видимых улучшений не было, поэтому через 5 дней лечения по назначению добавила ещё Назонекс на ночь.
На втором приеме по результатам осмотра и снимка лор назначил Амоксиклав 1000мг ×2р 7дней, Снуп и Полидекса в нос , Синупрет ещё на 5дней.
Снимок прилагаю, результат ОАК будет к вечеру. Нужен ли Амоксиклав? Можно ли Назонекс вместо Полидексы?
И может ли быть гайморит, если нос свободно дышит, нет боли в переносице, пазухах, при наклоне головы? После Снупа при промывании Долфином ничего криминального не вымывается. Врач прокомментировал, что пазуха справа забита и оттуда просто не выходит гнойное содержимое. Температуры нет и не было, только в самом начале заболевания.
Диагноз - туботит, о.правосторонний гайморит. Ребёнок на грудном вскармливании

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке действительно есть признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе и назначение антибиотика оправдано

Полидекса агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь не стоит его использовать

Синупред не разрешен для использования на ГВ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа крови, по нему есть признаки бактериальной инфекции? Из-за того, что нет классических симптомов , есть сомнения в необходимости аб

Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции. Исходя из анализа крови антибиотик вам не показан
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Экссудативный синусит лечится системными антибиотиками.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Антибиотики Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Екатерина Андреевна, а если нет заложенности, нос совершенно свободно дышит? Лежа чувствую, что по носоглотке слизь стекает. И это всё
Или эта заложенность может появиться в процессе лечения аб, когда начнёт выходить из пазухи содержимое? Оно должно выйти или как-то рассосётся под действием лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
Тут ситуация 50/50. Может прийти и само, может усугубиться. уровень мелкий, симптомов нет.
Я бы понаблюдала в динамике, после при неэффективности- антибиотик
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа крови. Присоединила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь в норме. Попробуйте местно. Антибиотик всегда успеете