Консультация эндокринолога /

Как снизить инсулин ? — вопрос №2518828

Сдала анализы и глюкоза 4,6 ,гликированный гемоглобин 5,2 ,а инсулин 28 ,22 . Вес 57кг при росте 160см .Сладкое употребляю редко ,фрукты тоже . Принимаю на постоянной основе коплавикс 100/75 ,зенон 20/10 ,ордис 8 мг .,эутирокс 50мг 3 раза в неделю и 4 дня 25мг. Последние показания ТТГ-3,45 ; Т3св-2,2 ; Т4св.-1,41 ;АТ-ТПО -29,79.

Возраст: 67

Хронические болезни: Я их перечислила.

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте.
При повышении показателя инсулина играет роль только то, что глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас в норме, нарушения углеводного обмена нет, индекс массы тела у вас в норме, в данном случае, данный показатель неинформативен.

Основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа на данной дозе функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Повышение инсулина опасности не несёт.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никак не снижать
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов и никакой информации врачу не несет
Важно что у вас нет нарушений углеводного обмена
Эндокринолог
Здравствуйте !
,тироксин принимать в той же дозе , ттг в норме
Необходимо принимать Тироксин Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св 1 р в 6-12 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Показатели углеводного обмена в норме , имт в норме . В данном случае на уровень инсулина внимания не обращаем

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза