КОК или МГТ
Здравствуйте. Мне 44 года. Последние 3 года месячные нерегулярные, яичники маленькие. Гормоны прыгали: то ФСГ - 88, то - 6. На свежем узи в одном яичнике 1 фолликул, в другом ничего. ФСГ-50, Эстрадиол-54. Хотела принимать фемостон, но 4,5 месяца назад было удаление полипа эндометрия, 3 месяца не было месячных, потом пошли 2 раза подряд очень обильные. Мой доктор выписала Клайру, чтобы убрать обильные месячные. Хотелось бы узнать еще мнения, что в моем случае лучше. Мне на данный момент важнее, чтобы не было рецидива полипа, но также рано стареть не хочу. Из симптомов климакса только нервозность и боль в суставах.
Елена, здравствуйте!
Обоснованней будет уже прием МГТ. Нервозность и боль в суставах - это уже немало, значит дефицит эстрогенов начинает играть свою негативную роль. КОК, даже с натуральным эстрогеном, как Клайра, этот дефицит не восполнят. Плюс КОК - это не профилактика развития полипа повторного. Поэтому можно Клайру допить и спокойно переходить на прием МГТ. На нем тоже будет регуляция цикла и вероятность рецидива полипа будет снижена
Анна Владимировна, большое спасибо за ответ. А МГТ уменьшает обильность месячных?
Принятый ответ
Елена, да, как поправило - да. Через какое-то время после начала приема менструация обычно становится скуднее, далее в какой-то момент совсем пропадет.
На здоровье!
Здравствуйте! Учитывая возраст, жалобы, в том числе и на проблемы с суставами, то нужна именно заместительная гормональная терапия. КОК не является препаратом выбора, так как нужно восполнить дефицит эстрогенов, тем самым дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе. Оптимальным вариантом является трансдермальная схема, она самая безопасная: Эстражель по два нажатия на кожу живота с 5 по 25 день цикла и с 14 по 25 день цикла Утрожестан по 200мг, его можно и пить, и во влагалище вводить. Это самая безопасная схема, которая позволяет минимизировать воздействие на ЖКТ. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию,если давно не делали, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Елена Александровна, большое спасибо. Скажите, пожалуйста, схема с наружным применением гелей и утрожестаном помогает от рецидивов полипов и обильными месячными? или это не взаимосвязано?
К сожалению, нет стопроцентной профилактики в плане рецидивов полипа, но данная схема с Утрожестаном позволяет эффективно контролировать состояние эндометрия, тем более уменьшая обильность выделений за счёт выравнивания дисбаланса между эстрогенами и прогестероном, который самый первый снижается у всех женщин
Елена Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вам нужен контрацептивный эффект, то смело можно принимать клайру. В ее составе натуральный эстрадиол, поэтому он скорректирует вашу гипофункцию яичников (также натуральный эстрадиол в коке эстеретта)
Если контрацепция не нужна, то можно принимать Фемостон 2/10. Это МГТ (ЗГТ)
на сегодня НЕТ работающий мер профилактики полипа. Если эндометрий будет нормально нарастать (а КОк и МГТ этому спососбствуют), то не будет условий для появления полипа
Марина Григорьевна, спасибо!
Всего доброго! Крепкого здоровья!