Наложение швов и полип шейки матки
Здравствуйте. Недавно задала вопрос. Но не могу отвечать врачам. Пешила заново создать вопрос. Срок 13недель беременности. По скринингу очень высокий риск преждевременных родов. Шейка 24. Первые роды в 36н, вторые накладывали швы в 19н, шейка 18была. Ситуация такая, у меня появился на шейке полип около 2см. Мой врач сказала он с некрозом и прям надо удалять.Сегодня накладывали швы. Накладывал другой врач, моя в отпуске. Полип не удалили, а зашили внутри шейки. Как сказал врач ножка глубоко в шейку и было уже открытие , когда стали шить полип заскочил вовнутрь. Теперь сам вопрос , насколько это опасно? Может ли давать внутри инфекции малышу. Был вопрос в ответах , с чего решили что есть некроз. Гениколог у которого я наблюдаюсь сказала полип перекручен в ножке. От этого некроз. Полип часто кровил. Очень переживаю, что его нельзя было зашивать.
Принятый ответ
Добрый вечер! Если ножка полипа высоко, то никакой перекрут не будет виден. То, что полип часто кровил, это нормально. Децидуальный полип имеет такое свойство, особенно, большого размера, из-за того, что очень хорошее кровоснабжение при беременности. Вам сделали все правильно
Спасибо за ответ. Но всё же, если был перекрут и некроз это плохо?
Да нет никакого перекрута и некроза, он бы уже давно отвалился
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто на фоне беременности невозможно удалить полип цервикального канала, потому что он начинается в полости, а сделать гистероскопию невозможно. Вероятно, другого варианта просто не было. То что случился некроз - это очень сомнительно, если вас ничего сейчас не беспокоит, то за время беременности вряд ли с полипом что-то случится, а после удалите. И уж тем более, на ребенке это никак не отразится потому что его защищает плацента и плодный пузырь
Здравствуйте. Спасибо за ответ😊
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Некротизированный полип шейки матки во время беременности МОЖЕТ (но не обязательно!) быть источником инфекции, но его
не всегда возможно удалить при серкляже. В таких случаях допустима тактика наблюдения: регулярные осмотры, контроль выделений, мазков и УЗИ. Опасность есть только при признаках инфекции или кровотечении, тогда требуется вмешательство.
Берегите себя🍀
Здравствуйте. Просто врач, что меня наблюдает каждый раз говорила очень плохой полип с перекрутом(некрозом). Что его нужно удалять. Он сильно кровит даже от взятия мазка. И он воспаленный был. Да он постоянно кровил.Но она в отпуске была. Мне нужно было срочно зашивать. Так как пошло открытие. А эта врач зашила его внутри шейки. Я переживаю, не будет ли там каких то плохих процессов в зашитой шейке. Я уже лечилась. Мазки были плохие. Мне даже санацию перед швами не сделали 😒или в данном случае уже ничего не сделать? Моя врач 8 сентября только выйдет с отпуска
Еще хотела спросить. У меня переодически сильно начинает болеть живот. Кроме свечей с хлоргексидином мне ничего не назначили. Врач по палате говорит пить 3 р в день дюфастон( я пила с 6 недель 2 раза). Врач, что оперировала сказала 2раза дюфастон и на ночь утражестан. Когда спросила,как мне пить в итоге. Сказали решай сама. Как понять решай сама. Я же не знаю, как правильно. Это ведь гормоны всё таки. Подскажите пожалуйста, какой вариант наиболее правильный.
Елена, если на момент наложения серкляжа удаление полипа оказалось технически невозможно, то тактика: наблюдение + контроль инфекции (мазки, при необходимости антибиотики). Сам факт, что его «зашили внутрь», не приведёт к чему-то опасному, но требует регулярного контроля.
По поводу гормональной поддержки, используются либо дюфастон 20–30 мг/сут внутрь (в 2–3 приёма), либо утрожестан вагинально 200 мг на ночь. Одновременное назначение обоих препаратов обычно не требуется.
Меня собираются позже перевести на утражестан. Может из-за этого такое назначение?
Да, вероятнее всего.
Принятый ответ
Здравствуйте да в данной ситуации в целом действительно есть риск осложнения инфицирования , но это бывает крайне редко , даже не стоит думать об этом, полип к сожалению в цервикальном канале тяжело удаляется во время беременности , это частые явление , пока что рекомендуется только наблюдение в динамике . Повода для беспокойства нет.