Антиген СА 72-4

Антиген СА 72-4 12.49 + Насколько это критично?эгдс в норме за исключением лечение хеликобактера 3 месяца назад!сделал вчера узи сказали норма,за исключением полипа в желчном,также диагноз гастрит ,панкреатит назначили на среду колоноскопию! Можно считать это приговором раковых образований,к чему готовиться я?

Гастрит,панкреатит
48 лет
19 Апреля ·Просмотров: 117·Георгий, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте!
СА72-4 может быть косвенным признаком наличия ЗНО желудка, но ФГДС без подозрений и ранее было проведено лечение H pylori инфекции.
В остальном он является самым не специфичным онкомаркером, наиболее частыми причиной является воспалительный процесс в органах ЖКТ.

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой онкомаркер считается очень неспецифичным и может повышаться при гастрите, панкреатите, полипах или после инфекционного процесса. Тем более, он повышен у вас не на столько сильно, как при онкологическом процессе (при раке он повышается в сотни раз). Проходите спокойно колоноскопию в плановом порядке.

Ярослава спасибо за оперативный ответ!я так понимаю можно выдохнуть?)

Выдыхайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единственный онкомаркер, который можно использовать для диагностики онкологии, это ПСА (онкомаркер простаты). Все остальные очень неспецифичны. То есть повышение такого онкомаркера как СА-72-4 может встречаться при любом воспалительном процессе в организме. Так бывает, что наоборот при уже подтвержденном онкологическом заболевании, значение онкомаркера хорошее.
Поэтому для диагностики онкозаболеваний используем инструментальные, аппаратные обследования - УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопия, визуальный осмотр, гистология и так далее.

Скажите пожалуйста но на основании моих прикреплённых данных у меня же ПСА я так понимаю в норме?

Результат анализа ПСА общий 1,050 нг\мл, это хорошее значение

Спасибо

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий!
Понимаю,что Вы обеспокоены ,на основании имеющихся данных повода для тревоги нет .

Такое отклонение по анализу не является приговором ,не говорит о наличии злокачественного новообразования.

Анализы на онкомаркёры не являются специфичными для онкопатологии и не применяются в качестве первичной диагностики онкологических заболеваний (кроме ПСА,он у Вас в норме).

СА 72-4 может повышаться при любых доброкачественных процессах в органах пищеварительной системы (панкреатит ,гастрит ,даже при недавней эрадикации хеликобактер пилори).

Увеличение маркера незначительное. Это реактивное повышение ,не связано с злокачественным процессом.

Колоноскопия рекомендуется не для поиска опухоли в толстой кишке,как возможной причины повышения маркера ,а в качестве скрининга для раннего выявления (и удаления при обнаружении) доброкачественных полипов .
Обследование показано всем людям ,достигшим возраста 45 лет .

По поводу полипа желчного пузыря рекомендуется наблюдение у хирурга и гастроэнтеролога.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Юлия спасибо большое что оперативно ответили очень развёрнутый ответ подняли настроение😀

Рада помочь ☀️ Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ -гастрит и тд)
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет (а их нет) - то цифра остается цифрой
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не требуется

По поводу колоноскопии - она в 48 лет показана в принципе всем людям - сугубо по возрасту

Спасибо вам большое за ответ очень поддержали 👍😀честно понравилось🤭

Здоровья Вам!

Георгий, здравствуйте, онкомаркеры не применяются при первичной диагностики злокачественных образований. Почему - они не обладают специфичностью, то есть могут оставаться в норме при активной онкологии, а могут повышаться при любых других воспалительных или доброкачественных процессах. Поэтому мы на них не ориентируемся, это больше маркетинговый ход, который используют лаборатории в рамках онконастороженостр, всегда проще сдать кровь, чем пройти например ФГС или колоноскопию. Но информативности у этого мало, в отличие от эндоскопических методов. За 3 месяца онкология в желудке вырасти с нуля не могла. Планово пройдите колоноскопию, но это в рамках диспансеризации, не из-за повышения, она показана всем старше 45 лет.

Здравствуйте спасибо большое вам за ответ посмотрите пожалуйста я ещё загрузил документы эдгс и результаты узи

Посмотрела ваши обследования, повышение может быть связано с активной хеликобактерной инфекцией в желудке. Никаких подозрений на онкологический процесс у вас нет.

Спасибо Вам большое!успокоили😀👍🤝

Здравствуйте. Такое повышение СА само по себе не является признаком рака и не используется для постановки диагноза. Этот показатель часто повышается при гастрите, хелмкобактере, воспалительных и функциональных заболеваниях ЖКТ.
При нормальной ФГДС и УЗИ и отсутствии подозрительных находок это не считается онкологическим маркером тревоги. Колоноскопия для вас это стандартное возрастное обследование.

А я же приложил там все анализы эгдс и узи,там вроде норм всё кроме хеликобактера

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать