Консультация эндокринолога /

Инсулин при ГСД — вопрос №2518876

Добрый день! Мне при сдаче глюкозо-толерантного теста поставили диагноз ГСД, утром сахар был 5,31. Посадили на диету. Диета помогла. Из вены, когда на глюкометре было 4,7 результат был 4,31. Утренние сахара по глюкометру от 4,4-4,9, чаще всего 4,6-4,7-4,8. После завтрака сахара от 6,4-6,9, чаще всего 6,6-6,8. После перекусов 5,4-5,8. К вечеру снижался сахар после ужина 5,1-5,7, чаще всего 5,4. После еды за 1-1,5 часа до сна 4,6-5,3. Я диету не нарушаю, сижу строго, не подъедаю, запрещенное не ем.
На 35 неделе мне поставили многоводие 26,3 ИАЖ, и плод на начале 35 недели был как в конце. Эндокринолог ввёл инсулин 6 ед. Новорапид. Сказала, что значит где-то сахара проскакивают там, где мы не можем уловить. Я сейчас колю инсулин (у меня 36 неделя беременности) 6 единиц Новорапид 6 дней. И моё состояние вчера достигло апогея. Была жуткая слабость, хотелось уставиться в одну точку и плакать, дышать трудно было, как будто воздуха не хватает, голова днём трещала, пару раз кидало в пот, хотя человек рядом со мной сказал, что жарко не было. Сахара на инсулине стали выше: они пляшут и скачут, то после приема пищи 7,1 (чего раньше не было), то после перекуса падают до тощаковых сахаров. Вчера вечером я поела орехи, через час сахар был 4,0. Такого тоже раньше не бывало. Я прикреплю все анализы к своему вопросу, чтобы было видно. Подскажите пожалуйста, что делать? Я к эндокринологу записана на 16 октября, надо что-то делать, я боюсь очень. Меня пугают и с малышом, что такое может привести к фетопатии. И от инсулина мне прям плохо. Единственное, я сейчас приболела (насморк и кашель есть), вдруг от этого может быть, но температуры нет, больше на простуду легкую похоже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Беременность 36 недель

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Показанием к инсулину является только повышение глюкозы, а не результат УЗИ плода.

Новорапид 6 ед в какое время делаете? сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 3 раза в день перед завтраком, обедом и ужином за 10-15 минут

Эндокринолог, Сомнолог
трижды по 6 ед? Это много сразу.
Обычно дозировку короткого инсулина рассчитывают по уровню глюкозы перед едой плюс инсулин на количество ХЕ, которые съедите. На инсулинотерапии контроль глюкозы крови не менее 7 раз в день. Легче поставить мониторинг суточный или Либру, чтобы понять нет ли гипогликемии.
Клиент
Наталия Владимировна, я могу дневнички до инсулина прикрепить и после.
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите дневники.
Клиент
Наталия Владимировна, я прикрепила назначение врача и дневнички с 4 октября (там я первый раз вколола инсулин)они по порядку идут. Сегодня после завтрака вообще апогей… у меня такого сахара на диете ни разу не было 7,6…
Клиент
Наталия Владимировна, и подскажите пожалуйста действительно ли многоводие так снижается? Насколько это страшно? Мне сказали, что это очень опасно… и поэтому надо колоть инсулин
Клиент
Наталия Владимировна, и прикрепила дневнички до 04,10. Там сверху дата написана, до 04.10. это до подколок
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас хорошие уровни глюкозы. Пару раз вылеты могут быть связаны с простудой, стрессом и другие причины.
Гипогликемии нет даже ночью. Да и новорапид инсулин короткого действия, ночью еже не действует.
Многоводие смотря какое. Опасно или нет, нужно спросить у вашего акушер-гинеколога.
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин никак не повлияет на многоводие.
Клиент
Наталия Владимировна, мне стоит его колоть или он мне не показан, исходя из моих дневников? И меня пугает сегодняшний сахар после завтрака 7,6… у меня никогда такой цифры не было…
Эндокринолог, Сомнолог
С ростом плода потребность в инсулине может повышаться. Пока делайте инсулин и контролируйте дальше глюкозу крови. если будет и дальше выскоки более 7,0, тогда дозу инсулина придется увеличить дозу инсулина.
Клиент
Наталия Владимировна, просто это всё началось именно после подколок, как и симптомы эти… до этого и цифры другие и самочувствие иное…
Эндокринолог, Сомнолог
Симптомы от инсулина обычно бывают связаны с гипогликемией - когда глюкоза менее 3,0 но Вы не описываете симптомы гипогликемии. Возможно симптомы не связаны с инсулином.
Клиент
Наталия Владимировна, а может такое быть, что времени очень много прошло между обедом и ужином? И всё же он упал?
Я вчера утром вколола в 8:30 утра, поела, потом где-то в 11:00 съела перекус, в 12:30 вколола ещё и пообедала. После чего поехала за племянницей забрать её на машине (по пробкам до неё 1,5 часа, где-то полчаса мы грузились и ещё часа 2 назад), я где-то в 14:00 на заправке купила чай зеленый без всего и у меня с собой был специальный шоколад для диабетиков. Поужинала и подколола я только в 18:50… куматозить меня начало на обратной дороге в машине, это где-то в 17 часов. Мне жарко стало, я окно открыла, хотя племянница сказала, что в машине не жарко, концентрация теряться начала, усталость появилась. И вот по приезду домой уже прям совсем сил не было… дышать тяжело стало.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, гипогликемия могла случиться. если не рассчитывать каждый раз инсулин, может быть и повышение и понижение.
Инсулин не делают всегда одну и ту же дозу, особенно если была физическая нагрузка, которая тоже снижает сахар.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Я не против его рассчитывать. Просто мне не рассказывали, что его надо рассчитывать, и как расчитывать. Просто сказали, чтобы по 6 единиц колола в каждый основной прием пищи. Эндокринолог сказала, что 6 единиц не скажется на сахарах , но вот эти повышения, которые мы не можем уловить прикроет. Может я конечно не так объясняю, это как я поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Есть школы диабета онлайн, там рассказывается, как рассчитывать инсулин.
Если например Вы хотите поесть меньше, чем обычно, то и инсулина нужно колоть меньше. есть таблица продуктов в ХЕ - хлебных единиц для рассчета.