Консультация дерматолога /

Пятно на ручке у ребенка — вопрос №2283008

Доброе утро! Прошу совета у Вас в двух вопросах. Ребенку 1 год 1 месяц на ручке появилось красное пятно уже больше недели 2-3, сначала мазала детским кремом, бепантеном немного проходило и потом опять краснело. Вчера начала мазать бетанецином, начало чуть коричневеть, краснота немного пропала. Посмотрите пожалуйста фото на что это похоже и чем можно убрать его? Завтра едем на море нужно ли закрывать от солнышко это место? Это пятно малыша не беспокоит не чешется, не болит ну по крайне мере я прикасаюсь он не реагирует. Но очень беспокоит его маму🤦‍♀️. И второй вопрос у меня под правой грудью тоже пятно сначало было красное, после бетаницина стало коричневеть, чем можно тоже убрать и на что это похоже?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо исключить грибковую инфекцию.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней
Клотримазол мазь 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Исключить всё сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мы уже не успеем сдать на инфекцию, мы уезжаем сегодня. Подскажите пожалуйста можем мы сразу применить противогрибковую терапию?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда начинайте.
От воды может быть больше. Имейте ввиду.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ограничить приём сладкого и мучного.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, подскажите а к противогрибковой терапии можно еще присоединить комфодерм?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не надо .
Клиент
Оксана Александровна, а если это не грибок, тогда же терапия не поможет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не поможет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Но внешне очень похоже на него
Клиент
Оксана Александровна, ну вот тогда это будет значит что это дерматит, правильно? И подойдет второе лечение, тогда может одновременно? Или так нельзя?
Клиент
Оксана Александровна, поняла, тогда начинаем. Мы на море едем на 5 дней. Можно поделать, если не поможет приехать сдать анализы, мы же не опоздаем? Ничего страшного не будет если сдадим через 5 дней, с пока полечим грибок?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Одновременно не льзя.
99'9 это грибковое поражение. Так что можно начать лечение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего страшного не будет. Можете сейчас сдать. А результат уже получите на море.
Клиент
Оксана Александровна, сейчас начнем противогрибковое лечение. Сейчас попробовала записаться к дерматологу, запись только на понедельник, в среду мя приедем, записалась на четверг.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если планируете сделать соскоб то ничего не наносите. Чтобы не было ложно-отрицательного результата
Клиент
Оксана Александровна, а без лечения не будет хуже. Я бы хотела начать противогрибковую, можно пролечиться и через месяц сделать соскоб?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы тогда начинайте.
Через две недели должно пройти.
После лечения нет необходимости делать соскоб.
Клиент
Оксана Александровна, удалось записаться на час на прием к врачу, как сходим, отпишусь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Замечательно. Буду ждать ответа.
Клиент
Оксана Александровна, были у врача, она посмотрела, потом проверила каким-то прибором и сказала, что это аллергический дерматит. Назначила лечение посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сложно спорить с очным осмотром.
Так что думаю лечение можно начать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо большое что написали
Клиент
Оксана Александровна, а я если честно в шоке, препараты от 18 лет, что делать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно супрастин заменить на Зиртек или Фенистил по весу ребенка.
Наружно можно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Действие местное.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте ?
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а мое пятно на фото 4-5 на что похоже? Можно мазать мазью тетрадерм?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Оно к сожалению размыто.
Есть белый орёл это от гормональной мази.
При увеличении есть коричневые полосы. Что обычно говорит о пигментации.
Вы несколько дней не наносите ничего. Потом фото сделайте
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста я четче сделала снимок
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Всё тоже. Больше на пигментацию.
Из за мази картина смазана.
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, посмотрите последнее фото пожалуйста. Начала пятно мазать тетродермом оно стало светлеть, стало бледно коричневое, а вчера решила помазать пумофикортом и сегодня оно стало бордовое. С чем это может быть связано. Сейчас на море, к дерматологу очно нет возможности показаться. Что делать и на что это Похоже, лишай?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Не стоит менять мазь.
Солнце и море может усугубить процесс.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Вероятно это проявление грибковой инфекции и у вас и у ребёнка

Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Перед выходом на солнце обязательно наносить крем с спф защитой 50
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мы уже не успеем сдать на инфекцию, мы уезжаем сегодня. Подскажите пожалуйста можем мы сразу применить противогрибковую терапию?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете начать сразу терапию, но не факт, что эта грибковая инфекция
Без соскоба можно только предположить
Клиент
Дарья Николаевна, а если это не грибковая инфекция тогда на что это похоже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам перечислила выше 2 варианта

Значит нуммулярный дерматит
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, извините.
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста мы можем сейчас начать лечение сразу по двум направлениям? Противогрибковое и плюс дерматитное, одновременно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, одновременно смысла никакого не будет
Клиент
Дарья Николаевна, поняла
Подскажите пожалуйста мы едем на море всего а 5 дней, если мы сейчас начнем противогрибковое лечение, а через пять дней сходим к врачу ничего страшного не будет за пять дней?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, можете сделать тогда
Просто может быть Такое, что за зря пролечитесь
Клиент
Дарья Николаевна, но хуже это лечение не сделает, правильно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хуже не будет точно
Клиент
Дарья Николаевна, отлично, спасибо Вам большое за помощь!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, забыла спроси а бетадином как обрабатывать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наносите наружно на очаг
Клиент
Дарья Николаевна, удалось записаться на час на прием к врачу, как сходим, отпишусь.
Клиент
Дарья Николаевна, были у врача, она посмотрела, потом проверила каким-то прибором и сказала, что это аллергический дерматит. Назначила лечение посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Она вам назначила просто комбинированный препарат, видимо чтобы наверняка
Можете его использовать, только потом переходить на адвантан не нужно, у них суть одна, оба гормональные
Клиент
Дарья Николаевна, а вот капли супрастинекс он с 2 лет написано в инструкции, можно давать его ребенку в 1 год и 1 месяц?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
В Вашем возрасте зодак или зиртек по 5 кап 2р в день
Клиент
Дарья Николаевна, она так и сказала назначу комбинированный, там от 4-х каких-то болезней, не помню как она назвала. Сказпла за три дня все уберет, это как экстренная помощь потому что едем на море.
Клиент
Дарья Николаевна, тетрадерм с 18 лет идет я сейчас прочитала ? чем его можно заменить? Я в шоке если честно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А вы ходили к детскому дерматологу или взрослому? Потому что все взрослые назначения

На пимафукорт можно заменить
Клиент
Дарья Николаевна, к детскому. Я в ужасе.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И назначения честно говоря лишь бы все и сразу назначить ?‍♀️

Он в лампу Вуда посвятил?
Клиент
Дарья Николаевна, в пустую потраченные деньги и время. Кошмар. Ну хоть посмотрела и каким-то прибором смотрела. Одно радует.
Клиент
Дарья Николаевна, через какой-то прибор смотрела, похожий на дерматоскоп
Клиент
Дарья Николаевна, может быть это лампа была, не знаю, через прибор смотрела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте тогда пимафукорт, потому что я не уверена в компетенции данного врача
А пимафукорт все же с грибковым компонентом
Клиент
Дарья Николаевна, я уже тоже не уверенна, в общем пимафукорт и плюс Зодак или Зиртек?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а мое пятно на фото 4-5 на что похоже? Можно мазать мазью тетрадерм?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тоже на грибок похоже
Можно тридермом мазать
Клиент
Дарья Николаевна, два раза достаточно? Или чаще надо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Достаточно
Клиент
Дарья Николаевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, посмотрите последнее фото пожалуйста. Начала пятно мазать тетродермом оно стало светлеть, стало бледно коричневое, а вчера решила помазать пумофикортом и сегодня оно стало бордовое. С чем это может быть связано. Сейчас на море, к дерматологу очно нет возможности показаться. Что делать и на что это Похоже, лишай?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Поддерживаю коллег, по возможности сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц. Мочить нельзя.
Если отрицательно, то ограниченный дерматит.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения

Попробуйте сегодня консультацию дерматолога и осмотреть в лампу Вуда и сдать соскоб до отъезда
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы не успеем пройти дерматолога, подскажите если мы сейчас начнем противогрибковую терапию, хуже не будет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы уезжаем уже сегодня щас попробую записаться, но не факт, что получится. Это не может быть сто-то страшное?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если грибок, то требует строго лечения, сегодня попробуйте найти клинику и сообщите.
Если нет, то начинаем как противогрибковое.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ближайшая запись только в понедельник, мы приедем в среду, записалась на четверг к врачу. Сейчас начинаю противогрибковую. А в море нельзя купаться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ух, как тяжело, вот только начатое лечение может закрыть клинику, а дежурный квд, необходимо приехать и не уходить
Клиент
Татьяна Сергеевна, не поняла, что делать надо? Куда нам бежать? Или начинать противогрибковую?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы можете в квд подъехать по месту жительства и не уходить, пусть дежурный дерматолог посмотрит, объясните врачу, что уезжаете, если совсем нет, то можно начать лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, удалось записаться на час на прием к врачу, как сходим, отпишусь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отлично, молодцы!
Клиент
Татьяна Сергеевна, были у врача, она посмотрела, потом проверила каким-то прибором и сказала, что это аллергический дерматит. Назначила лечение посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, что написали. Врач не видит микоз и замечательно.
Можно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а мое пятно на фото 4-5 на что похоже? Можно мазать мазью тетрадерм?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, месяца два назад появилось, было красное пятно, сейчас мажу он начал болеть и коричневеть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас можно использовать крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и сдать соскоб на патологические грибы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, посмотрите последнее фото пожалуйста. Начала пятно мазать тетродермом оно стало светлеть, стало бледно коричневое, а вчера решила помазать пумофикортом и сегодня оно стало бордовое. С чем это может быть связано. Сейчас на море, к дерматологу очно нет возможности показаться. Что делать и на что это Похоже, лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Тк уезжаете на море -времени мало у вас и анализы не сдать.
Поэтому обычный бетаметазон Вам не совсем подходит.
Возьмите комбинированный препарат
Пимафукорт 2 р в Ден. 7 дней
2 часа после нанесения нельзя на солнце.
Выздоравливайте и хорошего отдыха
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, удалось записаться на час на прием к врачу, как сходим, отпишусь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Боюсь анализ не успеют приготовить. Лечились бы уже комбинированно) препарат комбинированный уберет все)
Клиент
Юлия Юрьевна, были у врача, она посмотрела, потом проверила каким-то прибором и сказала, что это аллергический дерматит. Назначила лечение посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светила лампов в темноте? Или прибор к высыпанию приставляла? Если в темноте,то да,смотрят споры Грибов. Но могут грибы быть,а. Кожа не светиться . Если прибором к высыпанию,ну скажем,это она для приличия сделала)))
Ну и тетрадерм вообще препарат с 18 лет. Поэтому я писала на подобие препарат ,но с года. Я бы для своего ребенка лучше взяла пимафукорт.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикладывала, я так поняла это дерматоскоп был. Кошмар конечно, 1700 за прием и на ветер?‍♀️ щас нашла где светят лампой вуду, скажите смысл есть идти или уже мазать мазью которую Вы прописали?
Клиент
Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что не факт, что лампа покажет споры грибов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно. Даже соскоб не всегда. Точный бак посев,и то при условии,если не мазали 7 дней. Не переживайте Вы так! Написала Вам лечение комбинированное) от него все пройдёт
Но я тоже вижу дерматит. Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы своего не повела. И мазала бы комбинированным препаратом. Все будет хорошо ??
Клиент
Юлия Юрьевна, все, я поняла тогда больше никуда бегать не буду, покупаюмазь пумофикорт и капли надо пить? Супрастинекс с двух лет идет, может Зодак или Зиртек попить?
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла, комбинированный он и от дерматита поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно! В этом его огромный плюс. Лечить 10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как я и писала зодак
Клиент
Юлия Юрьевна, два раза утром и вечером? Лучше после купания в море или до? Простите, что задаю вопросы просто расстроилась сильно. Надо было сразу послушать, а то получается выкинули деньги на ветер?
Клиент
Юлия Юрьевна, нашла что два часа нельзя солнце после нанесения. Сходили на море намазали и два часа сидим в номере, а вечером можно на ночь, правильно? Или можно в обеденный сон, а потом на ночь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит пимафукорт это глюкокортикостероид,с ним нельзя находиться на солнце 2 часа после нанесения. Если идете утром на море,купаетесь,по возвращению на дневной сон мажетесь. Если спите на море,то мажетесь и в тень или укрыть. . Вечером перед сном
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зодак по инструкции 5 кпп 2 р в день,но можно и 1 раз на ночь 10 кап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока писала,вы уже сами все нашли правильно ?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Все купили начинаем терапию. Подскажите а почему нельзя на солнце, что будет если появится на солнце? Просто для общего развития
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно развитие пигментации
И действующие вещества не любят солнце
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо! Будем осторожны. Уже помазала пумофикортом) подскажите, а вот мое пятно можно мазать тетродермом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если ваше пятно это 4 и 5 фото, то да 10-15 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, да 4-5, оно тоже на дерматит похоже? Подскажите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть отрубевидный лишай . Ничего страшного. Препарат с противогрибковым эффектом -поможет
Если до конца не пройдёт,то по приезду клотримазол 3 р в день 3 недели
Клиент
Юлия Юрьевна, о Боже, а где я могла поймать лишай ?? оно сначало красным было, потом помазала бетаметазоном и оно стало немного светлее
Клиент
Юлия Юрьевна, он хоть не заразный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не подхватывали его нигде . Он живет на мне,на вас и на всех людях. Просто качество пота такое,что он размножился
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое за отзыв?
Клиент
Юлия Юрьевна, ??? спасибо Вам, что помогли!
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, а как долго будет проходить пятнышко у ребенка. Вчера вечером помазали, оно вроде немного светлее стало муж говорит, а мне кажется такое же. Оно постепенно будет светлеть? Или уменьшаться в размерах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно постепенно. Около 10-14 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, посмотрите последнее фото пожалуйста. Начала пятно мазать тетродермом оно стало светлеть, стало бледно коричневое, а вчера решила помазать пумофикортом и сегодня оно стало бордовое. С чем это может быть связано. Сейчас на море, к дерматологу очно нет возможности показаться. Что делать и на что это Похоже, лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Александра
Да, лучше было сразу обратиться
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ответ касается 2
Сегодня еще целый день
Идите на очный осмотр дерматолога
Осмотр в лампе Вуда
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, удалось записаться на час на прием к врачу, как сходим, отпишусь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Молодцы
Хорошо
Себя тоже покажите
Клиент
Виктория Николаевна, были у врача, она посмотрела, потом проверила каким-то прибором и сказала, что это аллергический дерматит. Назначила лечение посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, то что она назначила все для взрослых?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поняла вопрос. Вы у какого врача были? Ребенка если смотрели - лечение ребенку соотвественно
У вас ребенок осмотрен
Клиент
Виктория Николаевна, мы были у детского дерматолога, смотрели ребенка, назначили препарат тетрадерм, а он идет с 28 лет, а ребёнку 1 год
Клиент
Виктория Николаевна, с 18 лет опечатка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы уезжаете
Вам врач написал препарат, который быстро будет помогать воспаление снимать
Нет для детей отдельных мазей
Мы приспосабливаемся их по возрасту
А у вас особый случай
Клиент
Виктория Николаевна, то есть им можно начинать мазать? А пимафукорт можно им заменить он с 1 года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу назначения врача очного менять своей рукой.
Потенциально - можно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а мое пятно на фото 4-5 на что похоже? Можно мазать мазью тетрадерм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда я вам давала ответ свой первый
Там написала: ответ касается 2
Вас тоже
Лечится так, как я написала
Когда ходили к врачу, вам себя тоже показать надо было
Чтобы определиться 1 или 2 схема вам подходит
Лечитесь клотримазоловой мазью
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, посмотрите последнее фото пожалуйста. Начала пятно мазать тетродермом оно стало светлеть, стало бледно коричневое, а вчера решила помазать пумофикортом и сегодня оно стало бордовое. С чем это может быть связано. Сейчас на море, к дерматологу очно нет возможности показаться. Что делать и на что это Похоже, лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лишай надо исключать анализом
Почему покраснело: у вас много сейчас провоцирующих факторов: солнце, море, бассейн, еда все подряд
Наносите то, на что нет реакции
Приедете, ищите на очный осмотр врача с подготовкой, как я писала
Пусть еще раз осмотрит в динамике
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда можно крем 2 р в день 14дней, тонким слоем, проявление ограниченного дерматита
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Сейчас необходимо продолжить лечение, это так происходит заживление, за лишай не похоже,чтобы немного понимать эффективность по лечению 10дней необходимо использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!