Память ,прошу помочь

Здравствуйте уважаемые врачи! Проблема. У меня ухудшилась память ,и я стала очень рассеянная ,забываю буквально что было 5 минут назад,но потом вспоминаю конечно ни с разу ,а один раз было что я забыла вчерашний день,вот он вылетел из головы и все ,как будто его и не было . Мне это очень мешает на работе , я буквально себя заставляю что-то запоминать… Порой бывает это пугает даже ,внутри становится не по себе как будто начало П.А. Что мне делать и принимать? Может ноопепт,или подобное

Нет
25 лет

Здравствуйте. Для начала следует выяснить в чем причина. Сосудистые нарушения (остеохондроз?), гипотония, астения, анемия, последствия когда-то перенесенной травмы, хронические интоксикации, системные заболевания - все это может привести к когнитивным нарушениям. Поэтому целесообразно сделать КТ головы, сдать хотя бы общий анализ крови, пройти обследование у невролога, терапевта. Лишь после этого можно говорить о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анемия была 3 месяца назад ,но вылечила

Ну вот одну причину, считайте, исключили. Хотя, даже если уровень гемоглобина пришел в норму, стоит проверить еще уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ферритин тоже был 4,но сейчас 22 стал

Если, помимо плохой памяти Вас больше ничего не беспокоит (нет головной боли, головокружений, нарушений координации, метеочувствительности, каких-то иных симптомов), то, возможно, что когнитивные функции после анемии еще не до конца восстановились. Начните с простого - витамины группы В, тот же нейромультивит, аскорбиновая кислота (помогает усвоению железа и насыщению тканей кислородом). Можно попить энерион для улучшения метаболизма в головном мозге.

Просто ноопепт, да и другие ноотропы - это стимуляторы. Допустим, у человека слабое сердце, редкий пульс, а мы ему дадим кофе, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений. На какое-то время пульс увеличится, но к каким последствиям для сердца это приведет? Так и с ноотропами. Сначала нужно убедиться, что это не навредит

Здравствуйте, не отмечаете ли вы повышенный уровень тревоги, как ночной сон?как давно ухудшилось состояние? Был ли стресс, травмы головы, эпилептические приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Ночью просыпаюсь раз 5 ,тревога только когда что-то забуду ,тогда мне тревожно от такого состояния ,стресса не было,травм тоже ,эпилепсии тоже
Бывает голова кружится ,один раз что с кровати встать не могла ,но это было только 1 раз

Как давно с ночным сном проблемы возникли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В течении 2024 года возникли,я как-то уже привыкла чтоли к этому

Без качественного сна не будет хорошей концентрации внимания и памяти.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я прикрепила

Принятый ответ

Тесты не диагноз, но предполагать все же можем сейчас тревожно-депрессивное состояние, от этого и со сном проблемы и с вниманием, памятью. лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.