Консультация лора /

Не проходит насморк — вопрос №2519006

Добрый день, беспокоит нос уже месяца два, сначала началось просто со шмыганий и чиханий, чесался нос, думала вдруг аллергия, посоветовали сдать иммуноглобулин, понижен. Начала пить витамины, которые мне выписывали терапевты, когда болела- это цинк, витамин с. Дальше начались ухудшения, возможно из-за переутомляемости, много работаю, но поднималась температура и нос перестал уже дышать совсем, две недели просидела дома, ходила к Лору, сделали рентген и начала по итогу отсмаркиваться, выписали нособек и амоксиклав, про брызгала, пропила, но нос все равно то заложен, то сопит, то течет, то чешется, сопли прозрачные, в, но что-то зеленое выходит очень редко, может раз в неделю и очень маленькими сгустками…

Возраст: 23

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит, но давно не беспокоит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не было ранее сезонный бытовой аллергии у вас?

В крови признаки вирусной инфекции

На снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Как долго вы использовали насобек непрерывно и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нособек использовала непрерывно неделю по два раза в день. Плюс антибиотики пропила курсом, получается они не нужны были, раз гноя нет…

Клиент
Также перед антибиотиками мне терапевт выписывала осельтомивир, пропивала его тоже
Клиент
Ранее аллергия была только на антибиотик левофлоксацин и все, ни разу не страдала подобным
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах которые на рентген не видны, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов, а также сдайте кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для полноценного исключения аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови вирусная инфекция, на снимке отек слизистой.

Лечение местное
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Дообследование риноцитограмма, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Мазок из носа на флору и чувствительность препаратам
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо, а стоит ли снова сдавать igE, если сдавала его ранее и он просто понижен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, нужно дослать остальное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Суммарный иммуноглобулин Е полностью не исключает аллергию. Он иногда в норме у аллергиков. Это стартовый анализ, и у кого-то показывает повышение, а иногда и нет.
Сдается риноцитограмма из носа в тот момент,когда особенно много слизи. Затем в нос используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
При сохранении жалоб проводится алелргообследование у врача аллерголога
Чихание особенно характерно для аллергии
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е не исключает аллергию. В некоторых случаях у аллергиков он может быть в норме и при этом будет повышение специфических иммуноглобулинов Е к конкретному аллергену/аллергенам.
Результат ОАК неоднозначно можно трактовать. Может быть повышение некоторых показателей в результате вирусной инфекции, также не исключено наличие аллергии, учитывая повышение уровня базофилов.

Вам желательно проконсультироваться и пройти аллергообследование у аллерголога-иммунолога.

Насобек можно продолжить до 3-6 мес. Или можно попробовать другой препарат из этой же группы, например, назонекс или авамис.
Если эффекта от назальных гормонов недостаточно, то можно попробовать добавить монтелукаст 10 мг (сингуляр, монтрал, монтлезир и т.д.) 1 раз в сутки вечером в течение 3х мес., при необходимости дольше.