Не проходит насморк

Добрый день, беспокоит нос уже месяца два, сначала началось просто со шмыганий и чиханий, чесался нос, думала вдруг аллергия, посоветовали сдать иммуноглобулин, понижен. Начала пить витамины, которые мне выписывали терапевты, когда болела- это цинк, витамин с. Дальше начались ухудшения, возможно из-за переутомляемости, много работаю, но поднималась температура и нос перестал уже дышать совсем, две недели просидела дома, ходила к Лору, сделали рентген и начала по итогу отсмаркиваться, выписали нособек и амоксиклав, про брызгала, пропила, но нос все равно то заложен, то сопит, то течет, то чешется, сопли прозрачные, в, но что-то зеленое выходит очень редко, может раз в неделю и очень маленькими сгустками…

Был хронический тонзиллит, но давно не беспокоит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не было ранее сезонный бытовой аллергии у вас?

В крови признаки вирусной инфекции

На снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Как долго вы использовали насобек непрерывно и сколько раз в день?

Добрый день, нособек использовала непрерывно неделю по два раза в день. Плюс антибиотики пропила курсом, получается они не нужны были, раз гноя нет…

Также перед антибиотиками мне терапевт выписывала осельтомивир, пропивала его тоже

Ранее аллергия была только на антибиотик левофлоксацин и все, ни разу не страдала подобным

Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах которые на рентген не видны, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов, а также сдайте кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для полноценного исключения аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови вирусная инфекция, на снимке отек слизистой.

Лечение местное
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Дообследование риноцитограмма, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Мазок из носа на флору и чувствительность препаратам

Поняла, спасибо, а стоит ли снова сдавать igE, если сдавала его ранее и он просто понижен?

Нет, нужно дослать остальное

Принятый ответ

Здравствуйте. Суммарный иммуноглобулин Е полностью не исключает аллергию. Он иногда в норме у аллергиков. Это стартовый анализ, и у кого-то показывает повышение, а иногда и нет.
Сдается риноцитограмма из носа в тот момент,когда особенно много слизи. Затем в нос используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум.
При сохранении жалоб проводится алелргообследование у врача аллерголога
Чихание особенно характерно для аллергии
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина Е не исключает аллергию. В некоторых случаях у аллергиков он может быть в норме и при этом будет повышение специфических иммуноглобулинов Е к конкретному аллергену/аллергенам.
Результат ОАК неоднозначно можно трактовать. Может быть повышение некоторых показателей в результате вирусной инфекции, также не исключено наличие аллергии, учитывая повышение уровня базофилов.

Вам желательно проконсультироваться и пройти аллергообследование у аллерголога-иммунолога.

Насобек можно продолжить до 3-6 мес. Или можно попробовать другой препарат из этой же группы, например, назонекс или авамис.
Если эффекта от назальных гормонов недостаточно, то можно попробовать добавить монтелукаст 10 мг (сингуляр, монтрал, монтлезир и т.д.) 1 раз в сутки вечером в течение 3х мес., при необходимости дольше.