Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2519040

Получили заключение, помогите расшифровать: представленность эпилептиформнойактивности составляет до 20% в записи. У ребенка никогда не было приступов и судорог

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В связи с чем выполняли исследование ?
Описана вероятная судорожная готовность мозга
Замирания ( зависания) не было ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у нас стоит диагноз сдв, плохо писал и запоминал, сказали еще сделать ээг как рекомендация. Прописали пить габу, нигде на учете не состоим

Невролог
Поняла
Если клинической картины эпи нет, препараты противосудорожные не назначаются
Лечение СДВГ у детского психиатра
Невролог
Здравствуйте! ДЭРД - это доброкачественная эпиактивность в детстве. Редко приводит к клинической картине судорог. С СДВГ никак не связана. СДВГ- это клинический диагноз, он не требует дообследования.
Если эпиприступов нет, назначение противосудорожных препаратов не показано. Лучше сменить врача
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, то есть дополнительно не надо делать ээг во сне и идти к эпилептологу, только к неврологу и насчет сдв?
Невролог
Если приступов нет, лечение не назначается. И наоборот, если эпиприступы есть, а на ЭЭГ чисто,то назначается лечение. Мы не лечим результаты обследований. Только коррекция СДВГ. В основном она немедикаментозная. Постоянные занятия с дефектологом и нейропсихологом. Единственный препарат для коррекции, зарегистрированный в России- атомоксетин, назначается, когда симптомы доставляют дискомфорт ребенку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Так же зарегистрирована эпиактивность средним индексом распространения, по своей морфологии похожа на доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. Такая эпиактивность, как правило, проходит до подросткового периода.
Вам необходима консультация эпилептолога и проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, чем поможет данное дополнительное исследование моему ребенку, нам назначит дополнительные препараты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно понимать нет ли очага в головном мозге, который может провоцировать эпиактивность.
От этого будет зависеть тактика и прогноз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если жалоб нет(синкопальные состояния) тогда препараты принимать не нужно. С сдвг не связано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана эпиактивность, вероятно доброкачественной природы, при отсутствии приступов лечение не требуется
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).