Консультация офтальмолога /

У ребенка отёк глаз — вопрос №3216308

Ребёнок 5 лет начал расширить глаз вечером, думал попала ресничка, после этого глаз отёк и покраснел с синевой какую-то. Что это может быть? Сейчас праздники и нигде поблизости нет записи к офтальмологу

Возраст: 39

Хронические болезни: Вопрос, касаемо ребенка

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально по фото симптоматика отека конъюнктивы (хемоз). Это реакция на то, что глаз почесали.
Опасности не представляет.
Для снятия отечности рекомендуется принять антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня
В глаз капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в течении 3-5 дней
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией .В данном случае рекомендовано следующее лечение-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день . Зодак 10 мг на ночь .
Курс лечения - 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
Произошло отек конъюнктивы (хемоз). Такое возможно при раздражении глаз механически, так и при аллергической реакции.
В такой ситуации поможет:
- дексаметазон или флоас-моно по схеме: 3 дня 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- внутрь препарат от аллергии, например, зодак, супрастинекс или дезал в возрастной дозе, 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:

Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки

Эффективен прием антигистаминных прим. Зиртек 10 капель раз в сутки .

Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .

В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.

Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото,походе на хемоз коньюктивы-выраженный отек. Возможно как проявление аллергической реакции на какой то внешний раздражитель или сильнлэо расчесали. Рекомендовано прокапать дексаметазон по следующей схеме-по 1к.*4 раза в день-4 дня,по 1к.*3 раза в день-3 дня,по 1к.*2 раза в день-2 дня,по 1к.*1 раз в день-2 дня. Внутрь пропить препарат от аллергии для уменьшения отека Зодак по 5 капель утром и вечером-7 дней. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Это реактивный отёк конъюнктивы- хемоз на фоне воспаления и механического трения глаз.
Рекомендую Вам следующее лечение:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. В составе антибиотик и стероид (дексаметазон).
Хорошо снимает отёк
2. Капли НПВС: Броксинак или Неванак 3 раза в день 7-10 дней.
3. На ночь за нижнее веко мазь Флоксал 7-10 дней.
4. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 3-5 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, а капли макситрол не подойдут? Они есть у меня в аптечке
Офтальмолог
Подойдут, можно их использовать