Консультация лора /

Гайморит назначен 19.01 — вопрос №2854069

Переболела орви 02.01-09.01, сопли прекратились, но нос дышал не очень хорошо. Сходила к Лору 19 числа (прикрепляю лечение и скт пазух) лечусь как положено. Сегодня температура 37.1 это норма? Лететь в командировку завтра нужно. Могу лететь? Запись к лору следующая на 29 число.

Возраст: 26

Хронические болезни: В детстве гайморит был раза 4, нос пробивали 4 раза, лежала в больнице. Уши прокалывали под наркозом из-за жидкости и слух упал.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такая температура вполне допустимо как на фоне так и после перенесённого гайморита в течение нескольких недель и не является убедительным поводом для беспокойства

Как дышит нос у вас? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста в прикреплены фото видно скт и назначеное лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Описанию КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

В целом лечение вам рекомендовано верное и рациональное, но синусэфрен в таких случаях рациональнее заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в чистый нос по две дозы в каждую половину носа два раза в сутки курсом не менее двух недель

Лететь в целом можно но лететь стоит чистым и дышащим носом чтобы минимизировать риск осложнений со стороны среднего уха

Для этого перед взлётом и посадкой стоит использовать в нос сосудосуживающий спрей например називин, в самолёте жевать жвачку рассасывать леденцы использовать специальные беруши для перелёта
Клиент
Анна Юрьевна, врач в назначении не указывает сколько дней пить антибиотик. Как считаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в таких ситуациях курс антибиотика длится 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такая температура может быть , ничего страшного в этом нет .
А какое вам назначили лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, заключение скт: Утолщение слизистых верхнечелюстных пазух и ячейка решетчатой кости без экссудации. Искривление носовой перегородки. Двухсторонний гипертрофический ринит.
Лечение: трамазолин спрей 2 раза в день - 5 дней.
Синусефрин 7 дней 4 раза в день.
Мометазона фуроат спрей 2 раза в день 10 дней
Гексализ 6 раз в день таблетки
Амоксиклав 1000мг 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней .
Клиент
Мария, ничего что я продолжаю работать и лечу в командировку?
Клиент
Мария, в командировку лечу завтра на пару дней, потом обратно. Антибиотик 7 дней пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Главное перед посадкой и взлетом использовать сосудосуживающие препараты в нос , чтобы он хорошо дышал .
Клиент
Мария, сегодня последний день капаю сосудосуживающие (5 день) все равно их закапать завтра при взлете и посадке?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вы уже сколько дней пьете антибиотик ?
Обычно ,просто если отек в пазухах , лечение без антибиотика вообще .
Детский ЛОР, ЛОР
Да , лучше закапать .
Клиент
Мария, сегодня пятый день
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда уже выполните назначения врача который вас смотрел
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По КТ есть признаки не сильного отека в верхнечелюстных пазухах, больше слева. Данных за жидкостное содержимое нет.

Противопоказаний к перелету нет. Единственное на фоне отека может возникнуть дисфункция слуховой трубы (заложит уши). В таком случае перед взлетом и посадкой можно закапать сосудосуживающие средства (тизин, снуп).

А чем-то сейчас долечиваетесь? Какие сохраняются жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, заключение скт: Утолщение слизистых верхнечелюстных пазух и ячейка решетчатой кости без экссудации. Искривление носовой перегородки. Двухсторонний гипертрофический ринит.
Синусефрин 7 дней 4 раза в день.
Гексализ 6 раз в день таблетки
Амоксиклав 1000мг 7 дней.
Сегодня лечусь 5 день только.
Клиент
Валерия Александровна, температура 37.1 и нос дышит не очень хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отек после воспаления может сохраняться до 1-1,5 месяцев, поэтому длительно назначают препарат мометазона (минимум 14 дней, а дальше по состоянию).

Трамазолин, синусэфрин обычно не используют в лечении, у них нет доказанной эффективности.

Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой

Синуэфрин и Назонекс это 2 гормональных препарата и их не стоит использовать вместе, синуэфрин это достаточно агрессивный препарат и его нельзя дольше 5-ти дней

Температура может быть на фоне повторной вирусной инфекции

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц