Низкое давление у мужчины 75 лет
Здравствуйте! У моего дедушки (75 лет) уже который день падает давление и кружится голова. Лежа все нормально, когда садится и встает начинается головокружение. Давление утром было 80/58 пульс 90. Я позвонила в скорую, по их рекомендации дали крепкий чай дедушке, подняли ноги, дали корвалол. Давление поднялось до 97. Вопрос вот какой: дедушку недавно выписали из больницы после срочной госпитализации на фоне сахарного диабета 2 типа (был кетоацидоз). Попутно его обследовали в больнице и на фоне высокого давления (в больнице оно было 140) назначили сердечные препараты. Возможно, что сейчас выписанные дозировки для него велики? Снижение давления может быть из-за неподходящих дозировок? Выписку из больницы с заключением и назначениями прикладываю. До госпитализации принимал только Конкор 2,5 и Роксеру. Спасибо.
Здравствуйте сейчас какие препараты принимает?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Инсулин в уколах, Конкор 5 мг 1 р в день, Лозартан 25 мг 1 т вечером, кардиоманил 75 мг 1 т в день, аторвастатин 20мг 1 таб в лень, омепразол 20 мг 1 р день, Омник 0,4 мг 1 таб в день.
Принятый ответ
Лозартан пока можно отменить
Здравствуйте, Дарья!
Какое давление бывает у Вашего дедушки?
Игорь Васильевич, здравствуйте!
Обычно 120/70
В больнице поднималось 140/... и тахикардия была
Сегодня днем вот 80/58 и пульс 90
Позавчера вышли с ним на улицу, и через 10 мин у него закружилась голова сильно, сердце стало стучать быстро. Еле довела его домой.
Это может быть при гипогликемии. Надо откорректировать уровень инсулина. При таких состояниях давать ему сахар.
Дозы гипотензивных препаратов небольшие. Но если давление низкое можно уменьшить дозировку лозартан или конкор вдвое.
Снижение давления может быть на фоне низкого сахара крови .
В этом случае потребуется коррекция инсулинотерапии.
Игорь Васильевич, сахар померили - было 10 на момент сильного головокружения (но это он съел конфетку, когда подумал что голова кружится из-за падения сазара)
Объективно сегодня утром сахар был 6,8 и низкое давдение
Если утром 6, 8 , то в ночные часы могло быть снижение. В ответ на гипогликемию организм повышает сахар.
Слабость во время прогулки тоже может быть связана с этим .
В какой дозировке получает инсулин?
Игорь Васильевич, Левемир 12 ед + РинЛиз 6 ед утром, РинЛиз 6 ед перед ужином, Левемир 12 ед на ночь
Принятый ответ
Можно обсудить с эндокринологом уменьшение дозы продлённого инсулина ( левемир) . Он действует длительно и может быть причиной снижения уровня сахара и реакции в виде слабости и снижения давления.
Здравствуйте, на давление влияют бисопролол и лозартан. Пока рекомендую отменить эти препараты для поднятия уровня давления.
Если потом ад будет расти,то можно подключить опять лозартан в нужной дозе.
Боли в груди не беспокоят?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Болей нет, ничего, кроме головокружения, не беспокоит.
Мы можем попробовать Конкор 2,5 и Лозартан 12,5 ?
Не страшно, если этой ночью он не выпьет Лозартан и мы посмотрим на его самочувствие?
Принятый ответ
Да, лучше сегодня уже ничего не давать.
Если завтра ад будет 100 и выше,то можно дать конкор 2.5 мг,если ниже, то лучше пока без него
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировки препаратов небольшие, но если они вызывают такую выраженную гипотонию, следует их уменьшить в целях избежания обмороков, падений. Конкор до 2,5 мг, лозартан до 12,5 мг. Рекомендуется контроль давления, сахара крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока что стоит отменить лозартан, и понаблюдать за самочувствием.
Также обязательно контролировать уровень гликемии, в том числе в ночное время, так как эпизодв снижения сахара также сопровождаются падением уровня давления