Консультация офтальмолога /

Госят глаза или мне кажется в 6 месяцев — вопрос №2519227

Ребенку 6 месяцев кажется что косят глаза на приём к офтальмологу в понедельник записаны к педиатру ходим по календарю просьба подсказать мне кажется что глазки косят или это физиология?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! прикрепите пожалуйста фото глаз, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/qlhPhr55Ni4AhQ

Офтальмолог
Ознакомилась с фото и видео, есть небольшое умеренное отклонение, но это скорее физиология, т.к малыш ещё растет и развивается, мышцы глазика ещё не поддаются должному управлению
на приеме в понедельник попросите офтальмолога проверить рефракцию с расширенным зрачком, если все в пределах возрастной нормы, то переживать не стоит
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/qlhPhr55Ni4AhQ
Офтальмолог
Благодарю, по всем фото я бы сказал что косоглазия нет. У вас будет плановый осмотр у офтальмолога в 1 год проверьте обязательно рефракцию
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/qlhPhr55Ni4AhQ
Офтальмолог
Посмотрела видео.
Явного отклонения глаза нет.
Угол косоглазия определяется при взгляде ребёнка прямо и при попеременном закрытии сначала одного глаза, потом второго. У окулиста на приеме.
Когда ребёнок, да вообще человек смотрит на что то прямо перед собой, глаза сводятся чуть кнутри, к носу.
Что вы и видите, играя с ребёнком.
Это не косоглазие.
Есть фото, где ребёнок смотрит прямо в камеру?
Клиент
Приложила фото
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Глазки стоят ровно.
Умеренное отклонение может быть в норме т.к глазодвигательные мышцы ещё не окрепли и ребёнок не в полной мере может ими управлять.
Офтальмолог
Когда пойдёте к офтальмологу, попросите проверить рефракцию на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте! Глазные яблоки у ребёнка не отклоняются от зрительной оси на фото.
Явного косоглазия у малыша - нет.
На очном осмотре доктор с помощью специальных диагностических тестов оценит движение глазных яблок и зрительные оси.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. По фото явного косоглазия нет.
До гола ребенок, грубо говоря, учится управлять своими глазками, мышцами глаз и такие "перекосы" могут быть. Это физиология.
Но планово показать ребенка офтальмологу все равно нужно. Ведь первый плановый осмотр должен быть в 1 месяц. Затем при отсутствии патологий в 1 год.