Консультация педиатра /

У ребёнка высокая температура — вопрос №2519265

У дочки (2.10) вечером в среду поднялась температура 38.5, вчера целый день 39, максимальная 39,5. Нурофен и парацетамол помогают на 2-3 часа всего. В ночь на сегодня (11.10) температура была 40.1, вызывала скорую. Сделали укол. Утром температура 38. Нурофен дала, заметно легче стало, даже поела. К обеду температура поднялась опять. Легкие чистые. Хрюкает нос, желтые сопли. Кашель только при беге или после прыжков. Несколько раз слизь вышла через рот.
Кровь сдали. Вот результат.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Анализ крови у малышки вирусный ( много моноцитов). Бактериального воспаления нет. Поэтому антибиотик к применению не рекоменован.
Необходимо использовать симптоматичсекую терапию.
1) промывание носа морской водой/физ р-ром
2) снижение Т при которой ребёнку не комфортно. Мучиться и дожидаться 38,5 не нужно. Так же жаропонижающие можно использовать при жалобе на головную боль, боль в мышцах ( ломота) или боль в горле.
Разовая доза нурофена=вес делённый пополам
Разовая доза парацетамола=вес умножить на 15 и разделить на 24.

Жаропонижающие не чередуем, используем только какой-то один препарат.
Препарат начинает максимально работать только на третьем часу от момента, как вы его дали.

Чтобы отсрочить приём препарата используйте физические методы охлаждения:
-тёплый душ/ванна или обтирания тёплой водой. Температура воды должна быть равна температуре тела.

Следим, чтобы ребёнку не было жарко, и в тоже время, чтобы не было холодно. Избыточное тепло не позволит снижаться температуре, а озноб будет способствовать работе мышц, и как итог температура пойдёт вверх.

Высокая температура - это всегжа риск обезвоживания. Поэтмоу старайтесь давать много жидкости ребёнку.

Следите, чтобы в комнате было влажно и прохладно. Влажность 60%, Т воздуха не выше 22С.
Клиент
Добрый день. Как быть с носом , чем лечить? Капали виброцил , на очном приеме врач отменил данный препарат , т к нос дышит . Из него выходит желтая слизь только. От носа может быть такая температура?
Может сдать какие-то еще анализы , настораживает высокая температура.

Педиатр, Детский эндокринолог
Вирусы характеризуются высокой температурой.
Если нос дышит, то достаточно только промываний. Физиологический раствор или морская вода(Авалор/аквамарис/линаква).
Промывать можно часто.

Анализы никакие сдавать больше не нужно.
При вирусе ребёнок может лихорадить долго.
Если через 4-5 дней состояние не улучшится, анализ нужно пересдать.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский эндокринолог
Забыла добавить, на цвет отделяемого не обращаем внимания) слизь окрашивается, так как лопаются капилляры, плюс слущивается слизистая носа, гибнут клетки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК у ребенка вирусная инфекция.
В таком случае лечение симптоматическое.
Теплое питье.
Очищение носика морской водой.
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Прием витамина Д в профилактической дозировке.
При температуре 38.5 - прием жаропонижающего.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы в норме, моноциты повышены, эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ в норме - признаки вирусной инфекции
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Клиент
Нужно что-то сдать еще из анализов ? Настораживает температура ночью 40.1.
Кроме промывания , как еще лечить нос ?
То что слизь выходит у ребёнка через рот , это ничего страшного?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Рекомендуется сдать кровь на вирус Эйнштейна-Барра, цитомегаловирус и герпес. , общий анализ мочи и консультация лор врача. По поводу слизи переживать не стоит
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции.
В таком случае показано только симптоматическое лечение.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Какой вес ребёнка?
В какой дозировке даёте жаропонижающие?
Клиент
Вес 14 кг . Нурофен даю 7 мл
Парацетамол 9 мл ( использую шприц от нурофена)
Ноги и руки часто холодные.
Педиатр
Дозировки верные.
Если руки и ноги холодные добавляем спазмолитик для снятия спазма сосудов. Их сужение мешает снижению температуры.
Клиент
Ношпу можно один раз в сутки давать ?
Подскажите, пожалуйста еще, взрослому через сколько можно повторять курс приема противовирусного трекрезан? Я закончила его пить 04.10
Педиатр
Ношпу можно при потребности раз в 8 часов.

Можно через 10 дней, но противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности против вирусов ОРВИ.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребёнка нужно выпаивать из расчёта 40мл/кг, при лихорадке даём парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов, нурофен 10 мг/кг каждые 8 часов, нос промывайте Аква Марисом, можно при заложенности закапать називин для детей по 1-2 капли в каждый носовой ход
Анестезиолог-реаниматолог
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию

Лечение симптоматическое
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха