Консультация гинеколога /

Гормональный сбой, странный цикл и болезненная грудь — вопрос №2519372

Периодически случается некий гормональный сбой. Цикл в среднем 26 дней.

За несколько дней до менструации всегда начинает болеть и набухать грудь. Но если обычно она проходит с наступлением менструации, то несколько раз в год она не проходит.

Болевые ощущения и набухание остаются уже до следующей менструации.

В цикл, когда грудь продолжает болеть, появляются незначительные коричневые выделения на 13 день цикла (обычно их нет) и продолжаются до начала менструации, которая начинается на 20 день цикла.

Грудь проходит и следующие циклы идут хорошо и вовремя.
В обычные месяцы по гинекологии всё отлично. Сегодня делала УЗИ ОМТ, впервые на 5 день цикла (месячные в этом цикле толком пошли только на 3 день и на 5 идут с алой кровью, что мне не свойственно, но 1 и 2 день они шли, но были очень скудными, это точно не была предменструальная мазня), показало кистозно-измененный правый яичник, размером 41-23-28 14 мл и левый 21-15-9мм объем 1,4 мл. Все остальное в норме.

УЗИ молочных желез хорошее. Такие сбои происходят несколько раз в год.
Гинеколог для решения вопроса прописывает КОК, но хотелось бы найти источник проблемы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Образование функциональных кист, в основном, возникает из-за хронических воспалительных вялотекущих процессов, на фоне гормонального сбоя (стрессы, смена климата и т.д.). Если таких эпизодов у Вас не более 2-3х в год, в принципе, КОК принимать необязательно, у любой здоровой женщины такое бывает. Если чаще, то да, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

А также сдать фемофлор скрин + бак посев из ц.канала
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я прикрепила прошлые результаты анализов на гормоны, которые сдавала в период точно такого же сбоя. Свежие анализы смогу сдать уже только в след. цикле, но результаты всегда очень похожи по цифрам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на какой день цикла сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Анализы сдавала на третий день цикла
Акушер, Гинеколог
По анализам есть повышение ФСГ, что может свидетельствовать о преждевременном истощении яичников. Пролактин повышен незначительно, но так как пролактин это гормон стресса при однократном повышении его рекомендуется пересдать повторно. А АМГ не сдавали? УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Резеда Венеровна, АМГ не сдавала, УЗИ прикрепила, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ольга, посмотрела УЗИ! Есть снижение количества фолликул в одном яичнике. Все же рекомендую вам сделать АМГ, его можно сдавать в любой день цикла. Нужно оценить овариальный резерв, для подбора терапии. В остальном по анализам все хорошо, овуляции есть, прогестерон хороший. Ещё есть снижение уровня ферритина, нужно принимать препараты железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца под контролем анализов, изменить рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.
Клиент
Резеда Венеровна, огромное спасибо за Ваш ответ. АМГ сдам, очень волнительно, впервые собралась готовиться к беременности и вот такая ситуация... Скажите, пожалуйста, а по каким показателям вы определили наличие овуляции?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон более 10ннмоль во вторую фазу цикла за 4 дня до менструации говорит о том что овуляция в этом цикле была.
Клиент
Резеда Венеровна, поняла, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. В этом цикле еще жду подходящие дни для сдачи анализов. Но прикрепила результаты прошлых исследований, которые были проведены в период аналогичного сбоя, но увы, мой врач не прописала никакого плана действия.