Консультация маммолога /

Диффузный ФАМ, лечение. — вопрос №1560848

Добрый день. Мне 32 года. Рожавшая, выкидышей, абортов и прочего не было. По гинекологии в 22 году обнаружена миома матки малых размеров, которую стали контролировать. Тогда же я стала замечать выделения из сосков при надавливании. Решили сдать анализ на пролактин, повышенным он не был. Отдохнув лето, выделения прекратились, а через год снова стала замечать эту проблему. Решила пересдать анализ на пролактин, он снова в норме. Иду на УЗИ МЖ и....паника. В протоколе я вижу " Диффузный ФАМ МЖ". Товарищи врачи, подскажите, пожалуйста, это страшно? Я так понимаю, эта проблема может перерасти во что-то злокачественное? Врач сказала, что это гормональный сбой. Откуда он взялся? Связана ли половая жизнь( точнее ее длительное отсутствие) и мои проблемы по-женски? Напишите, пожалуйста, мои дальнейшие действия и какой прогноз, что по вашему мнению выпишет врач? Откуда берутся эти гормональные сбои? П.С. УЗИ щит.железы в норме, по гинекологии , кроме миомы,все хорошо.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Диагноза «диффузный фиброаденоматоз» давно не существует. Теперь диагноз звучит как диффузная кистозные мастопатия,
Ваше состояние совершенно безобидное, мелкие кистозные включения представляют собой карманообразные расширения млечных протоков. В онкопатологию они не перерождаются. Объемных образований нет.
Можете получить курс антипролиферативной терапию в виде индинола форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки 3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если этот же препарат куплю в дозировке 300- не критично?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Критично, потому что это БАД. БАДы не лечат, вы потратите средства и время напрасно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Индинол форто (лекарственный препарат) выпускается только в форме капсул 200 мг. 300 мг это Индинол, БАД
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Birads2 это доброкачественный процесс. Данных за онкологию нет. Начните прием препарата индинол форто 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если я куплю данный препарат в дозировке 300 и буду применять по 2 таблетки в день- это навредит? Или принципиально нужна дозировка в 200?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Индинол форто это лекарственный препарат с доказанной эффективностью выпускается в дозе 200 мг, все остальные индолы с недоказанной эффективностью.
Клиент
Рустам Гамирович, препарат этот же, но дозировка 300. Это критично?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не критично, можно принимать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ФАМ - это устаревшее понятие, которое уже не применимо!
По данным УЗИ есть мелкие кисты - это доброкачественные образования, совершенно не опасные. В рак никогда не перерождаются.
Для профилактики кистообразования есть смысл принимать в течение 3 месяцев антипролиферативный препарат - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день, далее УЗ-контроль
Клиент
Владислав, огромное спасибо за ответ. Я правильно понимаю, все-равно необходимо искать причину этого гормонального сбоя, верно? То, почему возникла данная патология?
Онколог, Маммолог
да, почти всегда причина гормональная, вернее дисгормональная
Рекомендую Вам очную консультация гинеколога-эндокринолога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Дисгормональные изменения не связаны с отсутствием половой жизни. Возможно какие то психологические факторы (стрессы итп), изменения в работе печени, при избыточным весе итп. Причин может быть много.
По поводу выделений вы можете попробовать курсовое лечение мастодиноном по 30 кап х 2 р в в день, внутрь, минимум 3 мес. Больше можно, меньше нет. Посмотрите динамику выделений. Также пройдите очный осмотр гинеколога/маммолога.