Результаты НСГ и ЭЭГ ребенка 3 месяца

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты НСГ ребенка в 1 месяц и в 3 месяца, а также ЭЭГ. Роды кесарево плановое без показаний (контракт), апгар 9/9. Жалоб нет. Ээг делала, потому что испугалась я спонтанных повторяющихся движений рефлекса Моро, а также гримасы лицом делает….Невролог смотрел, сказал норма, смотрим динамику. Развивается хорошо, все навыки ребенка в 3 месяца-соответствуют. Хочу получить еще мнения специалистов. Спасибо!

Нет
41 год

Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.
По НСГ изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.

Большое спасибо за ответ. Именно так мне невролог при очном осмотре и объяснила. Ээг нет причин повторять в более длительной записи? Писали час

ЭЭГ переделывать нет необходимости. ЭЭГ выполняется только с целью подтверждения эпилепсии при наличии эпиприступов. Если эпиприступов нет, а на ЭЭГ есть эпиактивность(такое бывает у некоторых людей), диагноз эпилепсии неправомочен и противосудорожная терапия не назначается, т к мы не лечим результаты обследований

Я правильно поняла, что в результате ээг моей дочери нет никакой эпиактивности и я могу спокойно спать?)

Принятый ответ

Да, эпиактивности не выявлено. Можете спать спокойно)

?? спасибо!

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Касаемо нсг в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.