Рост ХГЧ при беременности
Добрый день! Желанная беременность, узи каждый раз делать без показаний не хочу. На учет еще не встала. Пью фолио и йод. Отслеживаю беременность по уровню ХГЧ. Подскажите пожалуйста, нормальный ли прирост? За неделю с 681 до 15 409??? Почему такой большой прирост или это норма? 12.05 - 272,70 14.05 - 671,62 21.05 - 15 409
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Спасибо за ответ. Данный прирост в норме?
Да , вполне
Если узи не проводилось еще , то можно так же предположить многоплодную беременность ( но это только предположение) такой прирост в норме может быть и при одноплодной беременности
Добрый день. Прикрепила узи, просмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Уже есть плодное яйцо и желточный мешочек , что говорит в пользу развития беременности
Рекомендуют повторить узи через 10 дней
Поводов для переживаний нет
Подскажите, врач узд мне сказала, что есть тонус задней стенки и что плодное яйцо низко в матке расположено, расценивается как угроза. Что мне делать?
Низкое расположение плодного яйца на раннем сроке беременности не критично, такое бывает, вероятно по мере увеличения срока беременности и размеров матки соответственно- плодное яйцо будет подниматься. Рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Тонус матки – это физиологическое состояние данного органа. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если есть тянущие боли внизу живота и если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент,
рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Спасибо большое. У меня есть не большие тянущие боли внизу живота и в пояснице, как при месячных, но они не сильные и не постоянные, не доставляют дискомфорт
Не за что
Нужно набраться терпения и пройти узи в динамике
Соблюдая половой и физический покой 🩷
Спасибо большое. Буду следить
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный прирост хгч обычно расценивается как норма, так как прошел достаточный временной промежуток между исследованиями.
Больше сдавать хгч уже не требуется, так как после его уровня более тысячи это становится не эффективно.
УЗИ каждый раз делать и не надо было бы, беременность ведь не видна на узи сразу, однако сейчас на узи уже давно пора сходить, учитывая показатель хгч в 15 тыс (на узи нужно идти после того, как хгч доходит до тысячи - с этого момента беременность становится видна и мы наблюдаем за ней уже именно по узи).
Добрый день. Прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Здравствуйте.
По узи описана маточная беременность раннего срока, каких-либо критических данных об отклонениях не отмечается.
Тонус миометрия вполне может быть нормальным явлением при беременности, так как матка является мышечным органом.
На данном этапе рекомендуется только узи-контроль в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост хгч у вас хороший , в таком случае рекомендуется выполнить узи омт , чтобы подтвердить маточную беременность. Такой большой прирост может быть и при многоплодный беременности , это только узи покажет
Добрый день, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, прирост уровня ХГЧ с 681до 15 409 за неделю является значительным и находится в пределах нормы. Уровень ХГЧ может варьироваться в зависимости от особенностей организма женщины и срока беременности. При таких значениях рекомендуют пройти УЗИ для подтверждения маточной беременности, визуализации плодного яйца и оценки сердцебиения плода
Здравствуйте, по узи маточная беременность, все хорошо, обычно рекомендуют динамическое наблюдение, чтобы отследить сердцебиение эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, по вашим цифрам ХГЧ отмечается отличный прирост. Цифры прироста у каждой женщины индивидуальны, поэтому переживать не стоит. При таком уровне ХГЧ рекомендуется уже выполнить узи ОМТ для определения маточной беременности.
Добрый день, прикрепила узи , посмотрите пожалуйста
По результатам узи определяется плодное яйцо, отлично, ожидаем появление эмбриона до размеров плодного яйца 25 мм , поэтому рекомендуется выполнить узи ОМТ в динамике через 7-10 дней. Данные узи соответствуют сроку беременности, не волнуйтесь
Тонус по задней стенке может быть реакцией матка на датчик узи, так как матка это мышечный орган и на любые воздействия извне может реагировать сокращения, что и будет выглядеть по результатам узи, как тонус. Главное в данной ситуации это ваше самочувствие, если тянущих болей нет, а также кровянистых выделений, то лечение никакое не требуется. А вот расположение ПЯ в матке может быть любое, как прикрепилось ПЯ изначально, так и будет. Это также не подлежит лечению.
У меня есть небольшие тянущие боли в пояснице и снижу живота, как будто при месячных, но не сильные боли. Выделений кровянистых нет и не было
Периодические тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности имеют право быть, главное, чтобы они не доставляли дискомфорта. Если дискомфорт имеется, то может быть рекомендовано использование Папавериновых свечей ректально, если боли не постоянного характера. В случае, если боли постоянные, то рекомендуется рассмотреть применение Прогестерона.