Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №2519436

Ребенок 9 месяцев. Сдали кал на копрограмме и скрытую кровь. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Может ли реакция на скрытую кровь быть ложно положительной? Ребенок получает прикорм, может что-то нельзя было давать перед сдачей анализов. За несколько дней до этого сдавали общий анализ крови, там все в пределах нормы.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Молочные продукты ребенок употребляет? Визуально прожилки крови в кале видели ? Есть ли запоры?
Жду анализы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте ! С рождения на смешанном вскармливании, смесь обычная. Есть лактазная недостаточность, добавляю лактазар. Раньше проблем не было. Прожилок крови не замечала. Запоров нет. Состояние ребенка обычное. Анализы прикрепила.

Педиатр, Детский кардиолог
Анализы здорового ребёнка не лечим
Можно понаблюдать и сдать анализ в динамике
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ полностью, пожалуйста.

Мясо исключали из прикорма до сдачи анализа?
Какие жалобы у малыша?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ребенок получает мясное пюре, и перевод сдачей анализа тож его ел. Состояние малыша обычное.
Клиент
Алина Александровна, анализ прикрепила. Это все что было.
Педиатр
Тогда данный анализ можно считать ложноположительным. За 3 суток до сдачи кала на скрытую кровь нужно исключать мясо, помидоры, свеклу, подобные красящие продукты.

Если ничего не беспокоит, этот анализ во внимание не берем, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Прям гора с плеч!
Педиатр
Здравствуйте!
Это весь анализ?

Реакция на кровь + - что свидетельствует о возможности АБКМ

Какой стул у ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Да, это весь анализ. Стул у ребенка то жидкий, то как пюре.
Педиатр
А что то беспокоит? Или рутинно сдавали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, сдавали рутинно. Ребенок чувствует себя нормально.
Педиатр
В таком случае, учитывая, что ребенку уже 9 месяцев и ничего не беспокоит, реакцию на скрытую кровь оценивать отдельно не надо (он может быть «+» если ребенок кушал мясо накануне, или если зубки уже чистите - микро капли крови могли попасть в анализ)
Думаю, что поводов для волнения нет ??
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Ребёнка что-то беспокоит?
Копрограмма - это устаревший и не информативный анализ, который может показывать лишь отсутствие/наличие глистов. Данный анализ уже давно не назначается.
По нему не ставят диагнозы.
Копрограмма во многом зависит от того, что ребёнок ест. Скрытая кровь не является признаком воспаления кишечника.

Если ребёнка ничего не беспокоит, значит и у вас не должно быть повода для переживаний.

Копрограмму оценивает человек. Может быть один человек увидел клетку крови, а другой нет. Поэтому опираться на то, что можно увидеть по разному мы не можем. Поэтому данный анализ больше не используют для диагностики заболеваний.
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте! Ребенка, вроде, ничего не беспокоит. Ведёт себя как обычно.
Педиатр, Детский эндокринолог
Значит всё в порядке) пересдавать ничего не нужно и сдавать новых анализов тоже не нужно.
И копрограмму больше не сдавайте)))

Если нужно обследоваться на глистов, то сдайте 3х кратно с любым промежутком кал на яйца глистов и цисты лямблий и однократно соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо!