Консультация гастроэнтеролога /

Трудно дышать после еды — вопрос №2252007

Здравствуйте! Частенько после еды внутри остается ощущение распирания и как будто тяжело дышать, как будто дышишь и не дышишь одновременно. После отрыжки становится лучше, но постепенно. Вообще сейчас отрыжка участилась, это неприятно. Есть гэрб, подозрение на эррозию желудка, панкреатит и раньше был хеликобактер. Также сфинктер плохо закрывается по результатам гастроскопии два года назад, больше не делала. На фоне спазма и отрыжки иногда увеличивается пульс или давление что еще больше раздражает) к кому обратиться, какие анализы сдать? Это все усугубилось после родов сильно. В анамнезе еще высокий пролактин был, врач мотилиум и прочие подобные не рекомендовала пить

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, киста шишковидной железы, кс, панкреатит, аллергия сезонная

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
подозрение на эрозию это как ? Фгдс как давно выполняли?
Только 2 года назад? прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Такие симптомы могут быть при ГЭРБ, но так же и при повышенной тревожности.
Если симптомы связаны с ГЭРБ, то облегчение приносит кушать маленькими порциями, соблюдение антирефлюксного режима, приедрживаетесь правилам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, только два года назад. Подозрение - врач руками живот пощупала на приеме и сказала) А что делать, какие анализы сдать или процедуры пройти? УЗИ делала месяцев 6 назад, там все было в порядке, даже не видно загиба было. Мне альфазокс выписывали, легче от него было. Ем и так маленькими порциями, стараюсь часто но не всегда получается- забываю

Клиент
Екатерина Андреевна, про тревожность - ну после родов 10 мес прошло, наверное есть и она на фоне недосыпа. До беременности это тоже беспокоило но не сильно. Сказали из за сфинктера который со слабым тонусом такое может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо выполнить ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Фгдс
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделнбурга
УЗИ внутренних органов

Основное у вас частое питание , небольшими порциями. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок и специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, как долго вести такие ограничения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
до нормализации состояния.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вздутие в животе есть? Какой характер стала?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, вздутия нет. Иногда после еды вот внутри как будто растирание и чувствую что хочется отрыгнуть, легче становится просто после. Как от этого избавиться?
Гастроэнтеролог
Рекомендую вам выполнить фгдс и рентген желудка в положении тренделенбурга.
Т.к на фоне гэрб могла сформироваться грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Сейчас можно начать прием: Ганатон 50 мг 3 р в день 4 нед
Гастроэнтеролог
Также нужно соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валентина!
Фгдс когда последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Два года назад, там проблема с тонусом сфинктера была. После родов этот дискомфорт ухудшился сильно, когда пью тримедат нормально, но его же постоянно не будешь глотать. Что делать? На что похоже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Похоже на ГЭРБ
Тем более она у вас уже есть
Также лучше сделать рентген с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тугих поясов .
Из рациона ограничить специи , алкоголь , кофе, шоколад
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + ГЭРБ.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. ЭГДС.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
По лечению сейчас необходимо начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Тримедат можно пропивать курсами - 2 недели пить - на 2 недели отменить.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!!!
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.