Консультация рентгенолога /

Расшифровать результаты КТ — вопрос №2519581

Здравствуйте! Сделала КТ грудной клетки вчера, и пришло несколько фото, того что насторожило врача, посмотрите пожалуйста, подскажите пожалуйста есть ли на фото признаки рака?

Возраст: 34

Рентгенолог
Здравствуйте, Анна
На представленных изображениях имеется вариант развития в виде добавочного (трахеального) бронха справа. Это ваша анатомическая особенность.
По данным изображениям серьезных и воспалительных изменений в легких не выявлено.
Для оценки всех органов грудной клетки необходимо предоставить файл с самим исследованием (папка с файлами в формате dicom), ее можно загрузить на любой файлообменник и переслать ссылку в комментариях.
Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/d/jEt--OxIYwuncQ
https://drive.google.com/file/d/18PeWfnEIBlDJEzG4ybw0b1Ev3dtkJrom/view
посмотрите пожалуйста получилось ли верно загрузить
Рентгенолог
Изучила Ваше исследование.
Не волнуйтесь, данных за наличие патологических изменений со стороны легких не выявлено (за исключением анатомической особенности, что является вариантом нормы)
Поводов для беспокойств нет
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое! Мне в расшифровке написали: ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная структура ребер, лопаток и грудины не изменена. Однако кортикальный слой задней
поверхности рукоятки грудины визуализируется фрагментарно -кистовидная перестройка, тело грудины с признаками
очагового остеопороза. Интересует вот это действительно ли это видно на КТ и что это такое? Переживаю что это рак(
Рентгенолог
В рукоятке грудины имеется локальный участок разрежения костной ткани, но признаков за онкологический процесс не отмечено. Данные изменения действительно могут соответствовать проявлениям локального остеопороза, что в большинстве случаев является случайной находкой (не дает никаких симптомов).
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, поняла, спасибо большое)!
Рентгенолог
Анна, добрый вечер!
Прикрепите исследование целиком через любой файлообменник.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/jEt--OxIYwuncQ https://drive.google.com/file/d/18PeWfnEIBlDJEzG4ybw0b1Ev3dtkJrom/view
Рентгенолог
Здравствуйте. Посмотрела ваше исследование по ссылке. Ничего страшного у вас нет, в легких норма, а трахеальный бронх, на который вам указали, это вариант развития и является нормой.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Мне в расшифровке написали: ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная структура ребер, лопаток и грудины не изменена. Однако кортикальный слой задней
Рентгенолог
Это не признаки онкологии, не переживайте. Скорее это как случайная находка. Если бы вы не делали исследование, то не знали и жилы бы себе спокойно. Этот участок разрежения костной ткани не несет для вас жизненной опасности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, поняла, спасибо большое)!