Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №2519706

Добрый день! Три дня назад должны были начаться месячные - вместо них три дня скудные темно коричневые выделения сгустками. Яичники немного болят. Грудь не болит и не отекла, как обычно перед месячными. Сделала УЗИ - фолликулярная киста левого яичника, невыраженный эндометриоз, эндоцервистит. На сколько это опасно и что делать?
Прием у гинеколога только через неделю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При наличии кисты могут быть такие выделения.
Функциональная (фолликулярная) киста - это когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. На УЗИ эхо признаки эндоцервицита. Это воспаление? Надо лечить?

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, такие кисты рассосутся сами за 1-2 цикла, контроль УЗИ после следующего менструации на пятый Седьмой день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно провести контроль Узи через месяц на 5-7 дмц. Если киста исчезнет самостоятельно, значит она была функциональной. Никакого лечения не требует, такое бывает. Характер выделений поменялся за счёт гормонального сбоя из-за образовавшейся кисты. Ничего страшного в этом нет, можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте, эндоцерицит нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для начала нужно сдать мазки для того чтобы определиться есть инфекционный агент или нет. Цервицит по результатам узи мы не лечим. Сдайте Фемофлор скрин и посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Как получите результаты, прикрепляйте, посмотрим?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть связаны с кистой, опасности для здоровья она не представляет, в течение одного или нескольких циклов уйдет сама, необходимо сделать узи контроль в динамике на 5-7дмц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Опасного ничего нет , выделения скудные из-за тонкого эндометрия. Киста яичника не больших размеров в течение 1-2 мес регрессирует, лечение не нужно, цикл восстановится самостоятельно.
При наличие жалоб на выделения, зуд сдайте анализ Фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего выделения связаны с кистой. Функциональные кисты самостоятельно рассасываются в течение нескольких циклов, необходимо динамический узи-контроль. А вот эндометриоз требует лечение диеногестом- Визанна минимум на 6 месяцев или КОК с диеногестом- Силуэт, Клайра
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, как быть с эндоцервицитом?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По УЗИ не ставят эндоцервицит, необходимо сдать цитологии и если там вы явится, то про лечиться. Утолщение эндоцервикса может быть признаком эндометриоза