Шишка на шее

Добрый день, случайно обнаружила шишку на середине шее справа, где мышцы. Болит только если нажимать, чувствуется как небольшой плотный шарик. Больше прощупывается при повороте шеи. Видно его только при повороте шеи если приглянутся На прошлой неделе переболела ОРВИ, с кашлем и горлом. Сдавала анализы крови, анализы без отклонений, Подскажите пожалуйста что это может быть и как срочно нужно ехать к врачу? Сейчас нахожусь загородом, нет возможности поехать к врачу и делать УЗИ. В целом узи шеи , анализы крови сдаю раз в пол года. Патологий нет.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Фото прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, загрузила

Это может быть увеличенный лимфатический узел.
Для верификации нужно провести узи измененной области.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При болевом синдроме нурофен 200 мг 1т 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, анализ крови я сдавала на прошлой неделе. В ближайшее время не могу оказаться у врача или сдать кровь, сделать УЗИ
Есть ли признаки что это может быт что то серьезное?

Принятый ответ

Опасности не представляет.
Может увеличиваться при перенесенной вирусной инфекции.
Понаблюдайте за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, сегодня чуть-чуть побаливало горло утром, но я уже переболела недавно
А как отличить лимфоузел от чего то другого?
Просто лимфоузел я думала в другой части шеи находится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, в долго будет проходить и чем лечить?

Здравствуйте. Это по описанию может быть либо лимфоузел, что объяснимо после ОРВИ, либо воспаление слюнной железы - не болят ли зубы? Шишка не горячая? При нажатии не болезненна? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, при нажатии болит, точнее просто дискомфорт, не горячая

рекомендую наносить мазь Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а нет признаков что это что то страшное? Пока нет возможности поехать к врачу.
И как отличить лимфоцзел? Мне казалось что он в другом месте бывает обычно

на сегодня ничего критичного, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, а как понять что может быть серьезное?

нужна консультация хирурга, очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а сколько мазать?
Шишка болит если трогать, если не трогать её даже не чувствуется
Но беспокоит что она есть

Принятый ответ

Левомеколь можно наносить до 3 раз в день на 3-5 дней.

Здравствуйте, исходя и фото и ситуации, воспаление шейного лимфатического узла, вероятнее связано с перенесённой вирусной инфекцией, паниковать не стоит. Рекомендую через 2 недели сдать оак.
Скорейшего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое, просто не знала что там лимфоузел есть.
А как быстро он может пройти и когда нужно к врачу, если через сколько не пройдёт?

Жа, ьаи гаходятся боковые шейные лимфатические узлы. Уменьшение будет в течение 1-1, 5 месяцев., это достаточно длительный процесс, но повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, поняла, тогда через 1 месяц можно идти к врачу если не пройдёт?

Принятый ответ

Да, для контроля анализов