Консультация педиатра /

Отсутствие стула — вопрос №2519760

Нам 5 месяцев, исключительно на ГВ, в 2 месяца сказали что у нас ЛН и принимать лактозар, после приема начался крепиться стул, перестала давать все нормализовалось , но прожилки крови периодически появлялись, стала соблюдать безмолочную диету, все было нормально. Но теперь уже неделю нет стула, два дня назад с помощью микролакса только сделали, были прожилки крови, с тех пор не какает, что делать подскажите пожалуйста?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой обычно характер стула у ребенка?
Прожилки замечали с 2-х месяцев? какой в то время был стул?
На данный момент сколько дней нет стула?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, обычно стул был регулярно 3-4 раза в день, кашицеобразный, иногда бывали белые комочки, ребенка не беспокоило ничего, да прожилки впервые заметила в 2 месяца, с тех пор уже 3-4 раза было, сейчас отсутствует стул 2 сутки. Неделю назад был жидкий стул прям впитывающийся полностью в подгузник, после этого 3 дня не было стула и опять жидкий был, врач сказал давать Энтерол 100 мг в сутки 5 дней. Даю Энтерол две сутки уже

Педиатр
При ЛН стул жидкий, пенистый, впитывается в памперс, выходит с пуком, раздражает перианальную область. У ребенка был такой стул?
Если была слизь и прожилки крови + Вам назначали безмолочную диету- возможно, Вам ставили АБКМ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, абкм не ставили, сказали только ЛН и пить лактозар
Педиатр
Я выше указала симптомы ЛН, у Вас они были?
Педиатр
Все лучше исключить АБКМ (если Вы видели прожилки) - копрограмма (с реакцией на белок и скрытую кровь) если будет "+" - тогда Вам нужно будет соблюдать безмолочную диету (исключить молочные продукты, говядину, сою)
Педиатр
Сейчас можно сделать ребенку массаж живота, высадить в позу Будды - таким образом простимулировать кишечник.

Ребенок сейчас беспокойный или ведет себя как обычно?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет этого не было
Клиент
Дарья Евгеньевна, массажи, высиживания , практически делаю перед каждым кормлением, иногда тужиться, но сильно не капризничает, газики выходят
Педиатр
В таком случае маловероятно, что у Вас была ЛН. и Лактазар и не нужен был в таком случае.
Педиатр
Можно попробовать пропить максилак бэби 14 дней по 1 саше в сутки, он налаживает микрофлору и слабит стул
Клиент
Дарья Евгеньевна, а подскажите Энтерол все таки допить эти 5 дней или лучше отменить? Попробуем Максилак, спасибо
Педиатр
Я показаний не вижу к энтеролу??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Плотный стул может быть от недостаточного количества жидкости, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Ферменты дозревают, им для работы нужна вода, а если её недостаточно, то увеличивается плотность кала. Рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, а сколько мл жидкости за день можно в нашем возрасте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, все это делается регулярно, давала Боботик, но прикорм пока не ввела, спасибо за ответ, начну давать что порекомендовали.
Педиатр
Это были рекомендации по вашему питанию так как малыш на ГВ

Для малыша схему введение прикорма напишу ниже
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )