Расшифровка анализов на гепатит B

Уважаемые доктора, здравствуйте! В течении нескольких месяцев, меня беспокоили боли и тяжесть в области печени, боли в суставах, небольшое повышение температуры, без признаков ОРВИ. Терапевт рекомендовал сдать анализы на гепатиты, после результатов которых направил к инфекционисту. Вот с такими анализами я пришёл к врачу. Август 2023г:HBsag-положительный, HBeag-положительный, анти-HBe-3.0(более 1.0-антитела не обнаружены), пцр(кач)-ДНК-обнаружена, пцр(кол)-3,963×10³МЕ, АЛТ-90, АСТ-71, фиброскан-F-0-1, S-0.Врач назначил тенофовир. Анализы за декабрь2023г:HBsag-отр, анти-HBs-145,6+МЕ, HBe-отр, анти-HBe-0.1(более1.0 антитела не обнаружены), IgМ-0.1(не обнаружен) суммарные антитела-положительные, AЛТ, АСТ-в пределах нормы. Теперь свежие анализы за октябрь этого года:HBsag-отр, анти-HBs-94,3МЕ, HBe-отр, анти-HBe-0.6, антиHBcorсуммарные-положительны, пцр(кач)-ДНК не обнаружена, АЛТ, АСТ-норма, фиброскан-F0-1, S-0.Ответьте на два вопроса:1. Какая форма у меня гепатита острый был и я его перенёс, либо скрытый или хронический? 2. Как правильно звучит диагноз тогда?

Хронический синусит.
48 лет

Здравствуйте! На данный момент можно говорить о перенесенном гепатите В и выработанном иммунитете! Все хорошо!

Острый гепатит - с момента появления вируса в крови и в течении 6 месяцев. Может иметь скрытое течение или протекать с желтухой и подъёмом печеночных проб.

Далее - исход. Переход в хроническую форму или полное излечение. В вашем случае второй вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, а прием тенофовира сыграл какую-то роль?

Вы сейчас перестали его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, принимаю до сих пор. Врач говорит надо не менее 1.5 года принимать.

Тогда это эффект от препарата. Достигнута авиремия. Нормально переносите лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, да хорошо переношу.

Правильно вам сказали, 1,5 года прием минимум. По своей практике скажу, лучше не прекращать прием препарата, если хорошо переносите и спустя 1,5 года. Есть риск возврата вируса,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, так у меня хронический получается гепатит, если есть риск возврата вируса?

Получается, если вы не бросали препарат , сейчас сказать точно нельзя, вернется вирус или нет. Пока диагноз Хронический вирусный гепатит В, вне репликации вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, скажите, а когда перестанут определяться антитела к HBe, можно говорить о полном излечении, вроде как врач говорил они могут определятся очень долго. Но я же на тенофовире.

Отрицательный HBe говорит о том, что не происходит размножение вируса. На данный момент. К сожалению полного излечения на данный момент от препаратов не зарегистрировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, а по каким анализам можно судить, что он излечен? Может всё-таки у меня не хронический гепатит, вы же сказали что пока трудно судить из за того, что я на тенофовире.

Если у вас после острой формы он перешел в хроническую, а он скорее всего перешел, раз врач назначил вам терапию, то полного излечения от терапии не может быть.
Вирус гепатита В подобно вирусу ВИЧ, встраивается в ДНК нашего организма. Из крови его можно убрать, а из клеточек печени нет. Поэтому рекомендую терапию не бросать.
Ученые сейчас занимаются созданием препарата для полного излечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, тенофовир принимать получается , до тех пор пока не изобрели
препараты полностью уничтожающие вирус?

По возможности да. Если позволяют средства и хорошо переносите препарат. В случае отмены препарата вами и возврата вируса - переход на другой препарат( энтекавир).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, а если антиHBe, станет со временем отрицательным можно ли говорить о полном выздоровлении?

Принятый ответ

О полном выздоровлении к сожалению 100% нельзя говорить

Здравствуйте! У вас хронический гепатит В, на фоне применения противовирусного препарата вирус перестал определяться и нормализовалась биохимия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте. Получается мне надо всю жизнь принимать тенофовир?

При проведении терапии от гепатита В после отмены препарата возможно обострение гепатита, поэтому скорее всего препарат вам надо будет принимать постоянно.

Здравствуйте. По последнему анализу вы прошли успешное лечение от гепатита В. Диагноз хронический гепатит В.

Здравствуйте! Сейчас у вас может быть 2 варианта:
1) вы выздоровели
2) он перешел в скрытую форму
Разница в наличии антиHbeAg, после выздоровления он должен уйти в течении нескольких лет (примерно 5 лет)
Если он со временем станет отрицательным, то наступило полное выздоровление
Если остается положительный, то говорим о скрытом гепатите б

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Я правильно понимаю, если со временем антиHBe будет отрицательным, даже независимо от того что я принимаю тенофовир? И ещё вопрос, а скрытая форма это тоже самое , что и хроническая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, перефразирую первый вопрос. Тенофовир играет какую-то роль в исчезновении антиHBe?

Нет, тенофовир роль не играет
Да, скрытая фора это по сути хроническая, но на более благоприятная, так как вирус заключен в клетке и не выходит оттуда, на практике я не встречала реактивацию скрытой формы, но такое в теории быть может при сильнодействующих факторах (типо обширная травма, онкология, сложная операция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, какие анализы мне необходимо делать для динамического наблюдения и сколько раз в год?

1 раз в год: Пцр ВГВ качественный,
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, HbsAg
2 раз в год Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак
1 раз в год Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, всё понятно. Большое спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, вы написали что тенофовир роли не играет для исчезновения антиHbe ag, a зачем мне его назначил врач тогда?

Принятый ответ

В остром периоде тоже принимают противовирусные иногда до 12 мес после того как было зафиксировано, что HbeAg сменился на антиHbeAg

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, я понял. Спасибо.