Консультация терапевта /

Першение в горле — вопрос №2520043

Добрый день! Сегодня начало першить горло, не болит. Прыскаю мирамистин и рассасываю стрепсилс.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Дарья
Добавьте полоскание ротоканом и фурацилином 5-6р/д
Можно так спрей ангидак 1пш 3р/д
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
По фотографии есть утолщение и гиперемия передней нёбной дужки.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 10 мл раствора следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды , полоскать утром и вечером после чистки зубов на 6 дней.

Клиент
Александр Юрьевич, то есть скорее всего это тонзиллит?
Терапевт
Да , это может быть тонзиллит
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Доброго времени суток Дарья. По описанию начало проявления вирусной инфекции виде тонзиллофарингита. По характеру возбудителя заболевание имеет две основные формы: бактериальную и вирусную. Для уточнения характера заболевания и коррекция лечение нужно подтверждение лабораторными данными: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Лечение пока симптоматическое 1. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. При заложенности носа носовые ходы пррмывать аквамарисом , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней.
2. При болях в горле полоскать горло Оки раствором 0,9% 2 раза в день, 5 дней
3. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
4. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
5. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , месяц, лучше весь осеннезимний период. 6.При появление сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.
.7. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.
8.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Терапевт
Здравствуйте, у нас ротоглоткк это входные ворота для инфекций, поэтому обычно заболевания начинаются с першения, продолжайте использовать мирамистин, также рекомендую добавить полоскание горла раствором фурацилина, обильное теплое питье, витамин С 1000 МГ 1 раз в сутки 2 недели и тогда есть вероятность что вы поможете своему иммунитету и не разболеетесь ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день. Также продолжать Мирамистин.
С уважением 🌷