Консультация педиатра /

У ребёнка будто першит в горле — вопрос №1314489

Ребёнку год и 11 месяцев. Три дня стала замечать, что она постоянно покашливает, кхекает (раз 10 в день). Иногда может немного закашляться. В основном если что-то попьет. Никаких других симптомов нет. Ни соплей, ни температуры. Активная как и всегда, ест, спит прекрасно. Может так же покхекать пару раз во сне, не просыпаясь.
Месяц назад в доме появился кот, но целый месяц никаких симптомов не было. Уборка регулярная.
Ещё стала чаще проветривать квартиру, в доме прохладный воздух днем.
И зубы задние моляры лезут.
С чем может быть связано такое покашливание? И что с ним делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Лидия!
Такое подкашливание может быть, если дома сухой воздух. Важно поддерживать комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Также может быть повышение слюноотделения на фоне дентации, на этом фоне возникают покашливания.
Можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, будет интересовать уровень эозинофилов, которые повышаются при аллергии .
Принятый ответ
Педиатр
Лидия, здравствуйте. Часто детки покашливают из-за большого количество слюней. Так как еще нет четкой синхронизации между образованием слюней и своевременным их проглатыванием.
Лечения это не требует. Если есть видео с таким кашлем, прикрепите ссылку. Возможно, станет более понятен характер кашля..
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Если активен процесс дентации, то скорее больше слюноотделение , что может вызывать такое покашливание.
Показать ребенка можно лор врачу и при необходимости сделать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью.
Если же по результатам все в норме будет, то нужен осмотра невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия, это может быть от сухости слизистой, рекомендую поддерживать влажный микроклимат, увеличить питьевой режим. При прорезывании зубов увеличивается слюноотделение, от этого тоже может быть покашливание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сухое подкашливание возможно на фоне прорезывания зубов, так как идёт увеличение выработки слюны (гиперсаливация).
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Рекомендую сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности