Консультация детского лора /

Стрептокок — вопрос №2604590

Здравствуйте!сыну 9 лет,на протядении 2,а может и больше месяцев болит горло.В начале мы его лечили спреями и рассасывающимися таблетками,но они помогали всего на несколько дней.Температуры не было,ребенок жаловался на слабость иногда шмыгал носиком ,хотя соплей там и нет,и часто делал так,буд-то в горле першит.мы сдали анализы,нам назначили клацид,пропили его,но нам не помогло,после этого снова сдали анализы,уже более развернутые,показало,что повышен стрептолизин,нам назначили панцеф,стало лучше,но боли немного остались.тогда нам назначили имудон,ингаляции с деоксидином и дексаметазоном и секстафаг.После 10 дневного лечения,ребенок говорит,что горло не болит,но першит.Делали узи щитовидки и лимфоузлов.Щитовидная железа в порядке,а лимфоузлы увеличены.Подскажите,что делать дальше и к какому врачу идти.Может ли быть такая реакция организма на плесень?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет проблем с пищеварением?

В мазке из зева на флору абсолютно нормальная микрофлора глотки которая живёт в норме в глотке и не требует никакого лечения так как не может иметь никакого отношения к вашим симптомам

Сдавали ли вы кровь на асло ранее или выполнили данный анализ впервые?

В общих Анализах крови больше данных за вирусную инфекцию у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня есть заложенность.На счет стекания слизи,не знаю,говорит,что стекает,а лоры говорят,что ничего не видят
Клиент
Анна Юрьевна, мы пили противовирусный ингаверин,когда горло начало болеть,больше не пили.А про анализы не поняла
Клиент
Анна Юрьевна, что за кровь на асло?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО - это антистрептолизин-о

Это показатель который повышается через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины, а далее очень медленно снижается иногда годами. Поэтому данный показатель необходимо оценивать в динамике и повторить анализ крови через 14 дней и через 3 месяца. Только при выраженном повышении показателя асло в динамике - это имеет клиническое значение

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, понятно,спасибо!да первый раз сдавали,пересдадим обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у ребенка дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, заложенность носа только сегодня,по поводу стекания слизи не знаю,врачи говорят,что ничего нет.На живот иногда жалуется,по узи все хорошо,горечи и изжоги не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла ребенка
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков острого воспаления в зеве

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек

АСЛО нужно пересдать в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, скажите,пожалуйста,острого воспаления нет,антибиотики пропили аж 2 раза,а горло продолжает болеть и першить..скажите,что это может быть?может ли стрептокок давать боли в горле?может еще какие-то анализы надо сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть стрептококк - смотрим АСЛО
Может быть на фоне постназального затека - поэтому начните лечение носа - написала выше
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ясно,спасибо большое