Болят почки при ГВ

Добрый вечер! Вчера к ночи сначала стало тянуть поясницу,не понимала почему (я на ГВ, ребёнку 4 месяца). Но очень быстро я поняла, что это болят почки, начался сильный озноб, без температуры, но с сильными болям в обеих почках. Есть подозрения,что застудила два дня назад, но резей при мочеиспускании нет. Дома оказался Канефрон, прочитала, что его можно принимать при ГВ, приняла. И выпила дротаверин. Через два часа боли прошли. С утра сегодня сдала ОАМ. В течение дня болей не было совсем, температуры тоже, Канефрон продолжаю пить. Результаты пришли вечером,плохие мне кажется.Надеюсь, что завтра попаду на УЗИ, позвоню завтра (у нас одна клиника в городе) . Дома ещё имеется препарат Монурал Не знаю, что можно принимать при ГВ в моём случае?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Моча активно воспалительная. Если под подозрением пиелонефрит, то Монурал считается не самым оптимальным вариантом, но при ГВ он разрешён.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи с учётом что жалобы прошли, состояние удовлетворительное, температуры нет и вы кормите, то с АБ не нужно торопиться. Продолжайте принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Дополнительно:
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

И как планировали сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо большое, УЗИ сегодня прикреплю сюда. Мочу смогу сдать только в вс

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, результаты УЗИ прикрепила. Врач сказал всё в норме.

Хочу у вас ещё уточнить не может ли болеть из-за того, что ношу постоянно ребёнка, его вес в 4 месяца 10 кг. Вдруг это невралгия какая то

Доброго времени суток. Очень даже может быть. Типичная ситуация, кажется, что своя ноша не тянет, но это не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, при невралгии тоже может быть плохой анализ мочи(воспаление)?

Нет, но одна болячка, не исключает наличие другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, т. е. дальнейшее моё действие завтра сдать мочу трех-стаканную? И прикрепить анализы сюда?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Анализы 3х-стаканной мочи прикрепила. Что скажете?

Не разобрал где какая порция, но воспаление есть везде, поэтому уже не имеет принципиального значения. Необходимо Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней добавить к лечению. Разрешён при беременности и ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, result (2) -1 стакан, result (3) -2 стакан, result (4) -3 стакан

У меня на амоксиклав когда-то была острая крапивница, аугументин антибиотик не из этого же ряда?

Из этого. Тогда Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо
А с чем может быть связано такое воспаление?

Канефрон и обильное питьё продолжаю?

Инфекция мочевых путей.
Да продолжайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ок, спасибо
Через 7 дней повторный ОАМ?
Если показатели не встанут в норму, лечение это же продолжать ?

Тогда до 10 дней продлить Панцеф

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча воспалённная, на гв - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор, для исключения дисбактериоза влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, на амоксиклав у меня однажды случилась острая крапивница.
УЗИ почек сделала сегодня, врач никаких патологий не увидел.(УЗИ прикрепила)

Тогда можно или монурал, или если нет аллергии - супракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А Монурал сколько?

3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Допустимо повторить через сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а не могут это быть воспаления
в малом тазу по-женски? Поэтому и тянуло так поясницу (я подумала, что почки) ? Или анализ мочи показывает как-то, что воспаление в почке или в мочевом?Извините, если ерунду пишу))

Когда инфекция поднимается выше в почки, тогда выражена клиническая картина, с повышением температуры тела, не только боли в поясничной области, и должен показать воспаление не только общий анализ мочи, но и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Анализ крови не сдавала. Посмотрите пожалуйста 3х-стаканную мочу, результаты прикрепила. Что скажете? Монурал пока не пила

result (2) -1 стакан, result (3) -2 стакан, result (4) -3 стакан

Везде воспаление есть.