Консультация уролога /

Болят почки при ГВ — вопрос №2520048

Добрый вечер! Вчера к ночи сначала стало тянуть поясницу,не понимала почему (я на ГВ, ребёнку 4 месяца). Но очень быстро я поняла, что это болят почки, начался сильный озноб, без температуры, но с сильными болям в обеих почках. Есть подозрения,что застудила два дня назад, но резей при мочеиспускании нет. Дома оказался Канефрон, прочитала, что его можно принимать при ГВ, приняла. И выпила дротаверин. Через два часа боли прошли. С утра сегодня сдала ОАМ. В течение дня болей не было совсем, температуры тоже, Канефрон продолжаю пить. Результаты пришли вечером,плохие мне кажется.Надеюсь, что завтра попаду на УЗИ, позвоню завтра (у нас одна клиника в городе) .
Дома ещё имеется препарат Монурал
Не знаю, что можно принимать при ГВ в моём случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча активно воспалительная. Если под подозрением пиелонефрит, то Монурал считается не самым оптимальным вариантом, но при ГВ он разрешён.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи с учётом что жалобы прошли, состояние удовлетворительное, температуры нет и вы кормите, то с АБ не нужно торопиться. Продолжайте принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Дополнительно:
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

И как планировали сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Спасибо большое, УЗИ сегодня прикреплю сюда. Мочу смогу сдать только в вс

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Владимир Александрович, результаты УЗИ прикрепила. Врач сказал всё в норме.

Хочу у вас ещё уточнить не может ли болеть из-за того, что ношу постоянно ребёнка, его вес в 4 месяца 10 кг. Вдруг это невралгия какая то
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень даже может быть. Типичная ситуация, кажется, что своя ноша не тянет, но это не так.
Клиент
Владимир Александрович, при невралгии тоже может быть плохой анализ мочи(воспаление)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, но одна болячка, не исключает наличие другой
Клиент
Владимир Александрович, т. е. дальнейшее моё действие завтра сдать мочу трех-стаканную? И прикрепить анализы сюда?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Анализы 3х-стаканной мочи прикрепила. Что скажете?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не разобрал где какая порция, но воспаление есть везде, поэтому уже не имеет принципиального значения. Необходимо Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней добавить к лечению. Разрешён при беременности и ГВ.
Клиент
Владимир Александрович, result (2) -1 стакан, result (3) -2 стакан, result (4) -3 стакан

У меня на амоксиклав когда-то была острая крапивница, аугументин антибиотик не из этого же ряда?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из этого. Тогда Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Спасибо
А с чем может быть связано такое воспаление?

Канефрон и обильное питьё продолжаю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Инфекция мочевых путей.
Да продолжайте!
Клиент
Ок, спасибо
Через 7 дней повторный ОАМ?
Если показатели не встанут в норму, лечение это же продолжать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда до 10 дней продлить Панцеф
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Моча воспалённная, на гв - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор, для исключения дисбактериоза влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на амоксиклав у меня однажды случилась острая крапивница.
УЗИ почек сделала сегодня, врач никаких патологий не увидел.(УЗИ прикрепила)
Уролог, Андролог
Тогда можно или монурал, или если нет аллергии - супракс.
Клиент
А Монурал сколько?
Уролог, Андролог
3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Допустимо повторить через сутки.
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а не могут это быть воспаления
в малом тазу по-женски? Поэтому и тянуло так поясницу (я подумала, что почки) ? Или анализ мочи показывает как-то, что воспаление в почке или в мочевом?Извините, если ерунду пишу))
Уролог, Андролог
Когда инфекция поднимается выше в почки, тогда выражена клиническая картина, с повышением температуры тела, не только боли в поясничной области, и должен показать воспаление не только общий анализ мочи, но и общий анализ крови.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Анализ крови не сдавала. Посмотрите пожалуйста 3х-стаканную мочу, результаты прикрепила. Что скажете? Монурал пока не пила

result (2) -1 стакан, result (3) -2 стакан, result (4) -3 стакан
Уролог, Андролог
Везде воспаление есть.