У ребенка выделения из глаз
Здравствуйте! Ребенку 1 год 11 месяцев. Вчера поднялась температура ночью, сегодня начались выделения из глаз как «какулечки» детские. Прям много. У нас такое было в новорожденном возрасте- диагноз дакриоцистит. Прошло само к 8-ми месяцам. Сдавали сегодня кровь (прикладываю к вопросу в файлах). Цвет у выделений зеленовато-желтые. Скажите пожалуйста, чем лечить?
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. По описанию гнойное отделяемое, которое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Прикрепила фото глазика
Принятый ответ
Посмотрела. Да, признаки бактериального конъюнктивита, гнойное отделяемое. Рекомендации выше оставляю в силе.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По описанию можно предположить бактериальную инфекцию.
В этом случае рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина, закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и анализы. Судя по описанию , у ребенка бактериальный конъюнктивит. Кровь показывает вирусную нагрузку, а гной — это присоединившаяся бактериальная инфекция. Обычно в подобных случаях рекомендуют перед каждым закапыванием удалять гной ватным диском, смоченным раствором фурацилина или физраствором, движением от наружного угла глаза к внутреннему (для каждого глаза отдельный диск). Затем закапывают антисептические капли (Бактавит или Пикторид) по 1 капле 4–6 раз в день 7 дней, а через 5–10 минут — антибактериальные капли (Тобрекс или Сигницеф) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Важно соблюдать гигиену: часто мыть руки, отдельное полотенце, ежедневно менять наволочку. Срочно к врачу, если появится отек века, ребенок не открывает глаз, поднимется температура выше 38,5°C или гной станет очень обильным, а также если за 2–3 дня лечения не будет улучшения. Выздоравливайте.