Низкий ферретин

Здравствуйте,ребенку год и 4 месяца. Месяц назад сдавали анализы,был низкий ферритин,назначили сироп мальтофер дозировка 2,5 мл. Спустя месяц сдали анализы,посмотрите,пожалуйста,что можете сказать? Где коллаж это данные месяц назад,второе фото это сегодня

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью

Прикрепила

Динамика есть, но приём препарата необходимо продолжить. В среднем курс лечения составляет 3 месяца, под контролем ОАК, ферритин, сывороточное железо.

В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень.

Так тоже сдали,чуть позже прикреплю,просто увидела что ферритин остался так же 8,смутило это

ОАК,ошиблась

Ферритин, это депо железа, он восполняется более длительно, чем например уровень гемоглобина, эритроц.индексов

А скажите,пожалуйста,что означают показатели которые красным отмечены,тоесть выше нормы,получается

Не переживайте, их повышение обосновано, так как у ребёнка есть латентный дефицит железа

Прикрепила ОАК посмотрите,пожалуйста

По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены индекс, плюс у нас снижен ферритин, поэтому приём препаратов железа продолжить курсом 3 месяца. Через каждый месяц приёма делаем контроль.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Немного повышены моноциты, что указывает на контакт с вирусом, возможно ребенок переносит вирус и бессимптомно

Здравствуйте,педиатр очно советует пить начать тотему,что скажете?

Здравствуйте, можно продолжить и Мальтофер, раз вы его принимаете. Можно и сменить, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Добрый вечер! Пртзнаки дефицита железа еще есть, препарат необходимо продолжать до 3 месяцев с повторным контролем анализов (ОАК, ОЖСС, ЛЖСС, Ферритин, сывороточное железо, ретикулоциты).

Прикрепила ОаК посмотрите,пожалуйста

Признаки вирусной инфекции, возможно, недавно переболел малыш, либо режутся зубки, признаки анемии еще есть, но уже основные показатели пришли в норму. Тем не менее, пропить лекарство для запаса железа стоит.

Добрый день! Если есть улучшение на этом препарате, то переходить на другой не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа прием препарата железа необходимо продолжить
Курс 3-6 месяцев , под контролем показателей крови

Прикрепила ОАК посмотрите,пожалуйста

Можете тотема, очень хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст?

Год и 4 месяца

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Препарат железа продолжать курсом 3 месяца

Да можно его хороший препарат