Консультация дерматолога /

Поражение кожи стоп — вопрос №2520298

Добрый день, у ребенка облезла кожа на подушках пальцев.На боковой стороне стоп сначала появилась сыпь как потница, ноги потеют,а сейчас как красные трещины, кожа сухая. Ребенок родился рано, нервная система нестабильная, невролог раньше назначал фенибут. Потливость ладоней, стоп повышена. Сейчас кожа стопы сухая, трещины. Жалуется на боль при контакте кожи стоп с водой. Больше поражена правая стопа. Не похоже ли это на нейродермит? Как лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия!
По фото на руках картина эксфолиативного кератолиза
- Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-На ногах больше картина раздражительного дерматита
-Возникать может на фоне повышенного потоотделения, перепала температур, трения, натирания
-Наружно на руки и ноги утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь -2 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать - клинический анализ крови, железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!