Узи бца, расшифровка
Посоветовали переделать узи бца. Так как первое было в челябинске, потом в москва и третье тоже в москве, но у врача, которого мне посоветовали. Что-то изменилось, что-то есть интересное или срочное для меня, как пациента? Сейчас стараюсь худеть и пью крестора 10мг. И да, бляшки стабильные или нет? Последний узист дал какой-то расплывчивый ответ
Принятый ответ
Добрый день. БЦА без существенной динамики.
К сожалению те изменения которые проявляются атеросклерозом и бляшками не уйдут, потому что уже кальцинированы.
Надо контролировать, чтоб не увеличивались. Это контроль развернутой липидограммы и БЦА 1 раз в год
Тамара, у меня уже кальцинированные бляшки ?
Да, начальная бляшка она анэхогенная, у Вас изоэхогенная, это значит, что она находиться длительное время и уже кальцинирована. Угрозы не несет, главное, чтоб не росла. Но растворить ее не получиться уже
Тамара, это плохо или хорошо? Вообще реально бляшки держать под 20% и чтоб они больше не росли?
Плохо тем, что невозможно растворить уже, начальные бляшки есть возможность, а кальцинированную нет.
Да все реально, если будите держать холестерин в норме, то бляшка не будет рости.
Тамара, а и кстати, на первом узи в челябинске была одна бляшка, на втором в москве уже две, а что сегодня нашли снова две или одну ? Спасибо. Вообще какие рекомендации при бляшках, 20% вроде не так много, но мне где-то сказали что 30% - это уже стенокардия, это правда? Спасибо за ответы
На последнем узи одна бляшка описана. Но сложно сказать кто прав из докторов теперь. Главное стеноз не большой.
30% бляшки в сосудах к стенокардии не имеют отношения, а если в коронарных артериях, то то года да (выявляют на коронарографии, строго по показаниям проводят эту операцию).
Надо смотреть развернутую липидогамму, если там норма, то ничего принимать не нужно, просто соблюдение диеты и раз в год контроль анализов. Если есть изменения, то прием статин
Тамара, спасибо, 30% в коронарных артериях - это стенокардия? Понял, а вопрос, без коронарографии как-то можно посмотреть наличие этих бляшек или нет? Просто хотел сделать тредмил тест, а там заморочка с отменой бисопролола на целую неделю и а с ним вроде может показать не правильный результат. Спасибо за ответы
Можно повесить СМЭКГ и посмотреть есть ишемия или нет. Если ишемии нет, значит кровоток в коронарных артериях не нарушен
Тамара, я так понимаю и для смэкг нудно бетоблокаторы отменять заранее?
Нет не нужно
Тамара, аааа это же холтер, я его проходил весной, можете посмотреть, сейчас прикреплю. Спасибо
Посмотрела 2 монитора, на них нет ишемии, значит коронарные артерии проходимы
Тамара, Массажер QYRON MN601, можно ли с бляшками пользоваться таким электрическим массажером ? Спасибо за ответы!
Массажер, массаж на бляшки не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В сосудах БЦА есть бляшки, за год они не нарастали. Для того, чтобы эти изменнеия не прогрессировали, показан постоянный прием крестора под контролем липидограммы
Наталья Викторовна, а бляшки стабильные?
Бляшки с ровными четкими контурами, есть гетерогенные участки, скорее всего кальциноз. Они не уменьшатся, но чтобы не нарастали, нужно следить за липидограммой и принимать статины
Наталья Викторовна, это плохо или хорошо? Вообще реально бляшки держать под 20% и чтоб они больше не росли?
Кальциноз- это означает, что бляшки стабильные, это хорошо, не будет отрыва части бляшки и эмболии. Да, это возможно при соблюдении диеты и рекомендаций
Наталья Викторовна, на первом узи в челябинске была одна бляшка, на втором в москве уже две, а что сегодня нашли снова две или одну ? Спасибо. Вообще какие рекомендации при бляшках, 20% вроде не так много, но мне где-то сказали что 30% - это уже стенокардия, это правда? Спасибо за ответы
Нет, стенокардия- это боль в груди и бляшки в коронарных артериях.
Наталья Викторовна, 30% в коронарных артериях - это стенокардия? Понял, а вопрос, без коронарографии как-то можно посмотреть наличие этих бляшек или нет? Просто хотел сделать тредмил тест, а там заморочка с отменой бисопролола на целую неделю и а с ним вроде может показать не правильный результат. Спасибо за ответы
Стенокардия- это когда есть стенозы болеее 70% в коронарных артериях и типичные давящие, жгучие боли за грудиной при нагрузке. Можно посмотреть коронарные артерии неинвазивно, МСКТ-коронарография
Наталья Викторовна, Массажер QYRON MN601, можно ли с бляшками пользоваться таким электрическим массажером ? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамики очоьой нет.
блчшки стабильны, необходимо постоянн принимать статины для этого.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, Вообще реально бляшки держать под 20% и чтоб они больше не росли?
да, как раз статины и цель лпнп менее 1.8, а тг менее 1.7 сдеждивают прогрессирование.
Эльвина Куртаметовна, а и кстати, на первом узи в челябинске была одна бляшка, на втором в москве уже две, а что сегодня нашли снова две или одну ? Спасибо. Вообще какие рекомендации при бляшках, 20% вроде не так много, но мне где-то сказали что 30% - это уже стенокардия, это правда? Спасибо за ответы
одну
Нет, не стенокардия.
Следить за липидным профилем 1р в 6 мес.
Соблюдать диеты, физ.активность.
Эльвина Куртаметовна, 30% в коронарных артериях - это стенокардия? Понял, а вопрос, без коронарографии как-то можно посмотреть наличие этих бляшек или нет? Просто хотел сделать тредмил тест, а там заморочка с отменой бисопролола на целую неделю и а с ним вроде может показать не правильный результат. Спасибо за ответы
лучше стрессэхокг.
Не стенокардия.
Эльвина Куртаметовна, Массажер QYRON MN601, можно ли с бляшками пользоваться таким электрическим массажером ? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи нет отрицательной динамики, наличие атеросклероза требует приёма статинов
Гульнара Рафиковна, Массажер QYRON MN601, можно ли с бляшками пользоваться таким электрическим массажером ? Спасибо за ответы!