Консультация хирурга /

Геморрой, кровь, 25 недель беременности — вопрос №2520382

Добрый день. Сегодня утром после дефекации заметила кровь на туалетной бумаге. Область ануса периодически набухает уже около месяца, но крови или дискомфорта не было. Меры никакие не предпринимала, так как ничего не болело. Но сегодня закровило, весь день то побаливает, то подёргивает в области заднего прохода. При ходьбе иногда болит справа внизу живота, возможно, тоже из-за этого. Накануне у меня была диарея несколько дней на фоне приема препарата железа. Железо отменила пока, диарея прошла. Стул наладился, но без натуживания в туалет сходить не могу. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, боль при дефекации есть?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Утром да, было больновато, но я и напрягалась довольно сильно. А после этого больше не ходила в туалет, поэтому е могу объективно ответить

Хирург
По фото есть отечные перианальный складки, немного полнокровный ущел, но это допустимо для Вашего срока беременности, а также есть признаки анальной трещины, вот её следует полечить.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее местно на область ануса и заводить в анальный канал мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней.
На ночь прикладывать к ануса мазь Метилурацилая на салфетке.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Если кал плотный или нужно тужится сильно можно принимать Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для мягкой комфортной дефекации.
Позиционная гимнастика если не выполняли, самое простое коленно локтевое положение по 10 минут 3-5 раз в день до родоразрешения, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо!
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По описанию похоже на анальную трещину. В таких ситуациях рекомендую:
- Ванночки со слабым р-ром перманганата калия (после стула) – 10 мин, 10 дней, 2 раза в день
- свечи Натальсид и Метилурацил, по 1 св х 2 раза в день- 10 дней (свечи чередовать с интервалом 1,5-2 часа)
- Свечи с ОБЛЕПИХОВЫМ МАСЛОМ по 1 свече при позывах за 5-10 минут до дефекации-3-4 недели.
Необходимо соблюдать диету для ежедневного мягкого стула.

ДИЕТА- богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная.морская), морковь,тыква.Изфруктов:бананы,яблоки,сливы,абрикосы.Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым,вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке 3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла.
Масло растительное по 2стол.ложки натощак,запивать стаканом воды(за 15 минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5 литров.
Исключить прием острой и маринованной пищи.!
Для уточнения диагноза необходимо посетить врача- проктолога
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо за рекомендации! Не могли бы вы подсказать, пожалуйста, по фото есть геморрой или мне просто кажется, что область ануса воспалена немного?
Хирург
Я вижу на фото полнокровие вен ректального сплетения. А вот причиной появления крови может быть анальная трещина, которой на фото не видно, но описание подходит именно для нее
Клиент
Игорь, еще раз спасибо вам!
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! По фото ничего страшного нет. Учитывая Ваше положение, рекомендую свечи с метилурацилом 2 р в день 10 дней, снаружи мазь метилурациловая 3-4 р в день. Диета с ограничением острой, копченой, маринованной пищи. Побольше овощей и фруктов. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, благодарю за ответ!