Ухудшение памяти
Недавно, у меня начала ухудшаться память. Где-то 2-3 месяца назад. Так же появились непроизвольные сокращения в теле. Ходил к неврологу. Сказал что мог повлиять стресс, так как у меня буквально все лето я переживал об этом. Я сам по себе довольно мнительный человек и из-за этого я часто боюсь, что умру. Сейчас сильно переживаю, что заболел коровьем бешенствам. Вы бы не могли подсказать, если это возможно?
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и стрессе .
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону.
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Это все может быть на фоне стресса? Я очень мнительный человек и много чего боюсь. Около 2-3 месяцев были постоянные и ежедневные стрессы. Могли ли они повлиять на работу мозга и тд?
Принятый ответ
Да конечно. Они и повяли. Выше расписала как улучшить память. Если и дальше будут симптомы беспокоить. Рекомендую обратится. Либо к детскому психологу либо к психотерапевту
Лилия Альбертовна, спасибо большое Вам!