Консультация невролога /

Проблемы с памятью, концентрацией внимания, рассеянность — вопрос №2872053

Мне 16 лет. Учусь хорошо. Последний год стал замечать очень сильные проблемы с памятью. Трудно выучить формулы, не усвается новый материал, при учете, что на уроке все понимаю, но на следующий день в голове ничего нет, как будто не слышал и не проходил. Недавно проводил с другом тест. Он сказал мне предложение и сказал, что он сообщит в течении 5 дней когда я должен его повторить, проговорил его 3 раза. Я не смог вспомнить его на следующий день. Также заметил, что до 7го класса не помню практически никакие события. Очень стало тяжело с учебой и с жизнью. Что делать? Подскажите

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия средней степени

Невролог
Здравствуйте! Самой частой причиной снижения памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте является депрессия.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
+ необходимо исключить анемию и патологию щитовидной железы
Клиент
Анастасия Юрьевна, анемию и патологию железы по крови?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ответы на тест прикрепил
Невролог
Да, сдаётся кровь на ферритин, ттг,т4.
По тесту есть повышение по шкалам и по тревоге и по депрессии. В таких случаях рекомендуется очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии по необходимости.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее до этого проблем с памятью не было?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, до этого сложно в детстве учил стихи (со слов мамы), со слезами. Часто забывал вещи где-то, просьбы забывал
Невролог
Здравствуйте
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Можно пройти тест hads на уровень тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, анализы сдавал, но только общий развернутый анализ крови. А какие нужно сдать?
Невролог
Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- МРТ головного мозга.
По тесту есть тревожно -депрессивное расстройство. Вероятнее всего оно и дает ваши симптомы. Необходима консультация детского психиатра