Консультация гинеколога /

Стоит принимать Эскопел — вопрос №2520770

Здравствуйте. Вчера случился с мужем не защищённый половой акт (контрацептив порвался). Беременность на данный момент не желательна так как 10 месяцев назад родила первого ребенка путем КС. После окончания ГВ месячные пришли только один раз 10 августа, пока их больше не было. На прошлой неделе делала УЗИ и сдавала анализы. Врач назначил Дюфастон для вызова месячных и потом прием Белары. Дюф ещё не начала пить. Можно ли мне сейчас выпить таблетку Эскапел ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Да, конечно, если беременность не рассматриваете совсем
Лучше будет ее принять
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. А через сколько дней мне можно будет начать пить Дюфастон для вызова месячных?

Акушер, Гинеколог
А зачем Вам вообще ее вызывать?
Организм сам запустить нужные процессы со временем, после завершения гв нужно время, чтобы пролактин снизился, чтобы появилась овуляция, и как следствие менструация
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня и до беременности был не регулярный цикл и я его регулировала коками, анализы показали что пролактин уже снизился. Сейчас их подкреплю
Акушер, Гинеколог
Если Вам нужна контрацепция, то можно начать прием кок. Тогла после эскапела все же дождитесь просто менструации, она должна прийти.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нужна конечно контрацепция в виде кок
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да примите препарат экстренной контрацепции на выбор: эскапел,женале,постинор,не позднее 72 часов после полового акта. Чем раньше,тем эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. А через сколько дней мне можно будет начать пить Дюфастон для вызова месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите несколько дней (3-5)после приема препарата экстренной контрацепции- если менструация не придет,тогда начните крем дюфастона.
Клиент
Анна Эдуардовна, а тест на беременность делать не нужно на всякий случай перед Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать анализ крови на хгч через 10 дней после полового акта , после родов и лактации менструация может устанавливается в течении полугода.
Эндометрий у вас не большой,можно дождаться самостоятельного прихода менструации.
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня и до беременности была эта проблема с месячными , удивлена как вообще смогла забеременеть. Много лет менструация только благодаря кокам и приходила как надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас не планируете принимать кок с целью контрацепции?
Клиент
Анна Эдуардовна, планирую
Клиент
Анна Эдуардовна, поэтому хочу побыстрее вызвать месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно подождать 10 дней после полового акта сдать кровь на хгч и при подтверждении отрицательного результата- начните прием кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На узи нет доминантного фолликула, но он мог подрасти за 10 дней.
Если вы не планируете беременность примите препарат ЭК .
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо. А через сколько дней мне можно будет начать пить Дюфастон для вызова месячных? И какие побочки могут случится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы примете препарат Эк , тогда стоит подождать пару дней возможно начнутся менструации.
Клиент
Марьям Ашалавовна, а если не начнутся то через сколько можно начинать Дюфастон? Или перед началом дюфа стоит сделать тест на беременность на всякий случай?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При отсутствие менструации в течение 8-10 дней можно начать прием Дюфастона.
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
В данном случае лучше принять ЭК, поскольку не планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Подскажите через сколько можно начать принимать Дюфастон после эк?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Дюфастон принимать начните с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, примите эскапел, беременность возможна
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо