Консультация невролога /

Боль в ребрах справа — вопрос №2520773

7 дней назад при прикосновении в области под правой грудью почувствовала сильную боль. Подумала, что ударилась о подоконник неосторожно. Хотя я не уверена, что могла удариться и не заметить, больно ведь было бы. Прошло 6 дней, боль из одной точки расползлась по правому боку в районе ребер, идет полосой вертикально. Болит при сильном вытягивании вверх правой руки и при пальпации. Больше никак не беспокоит, не распространяется, не усиливается. Вчера был 6-й день. Обратилась к терапевту. Сделали УЗИ ОБП и МЖ. По УЗИ все нормально. Врач поставила диагноз, межреберная невралгия. Из препаратов назначила вольтарен гель и таблетки мидокалм 50 мг 3 раза в день. Приняла уже 4 таблетки с интервалом 8 часов. Вольтареном мазала болезненное место уже раз 7. Боль не уменьшается. Почему не помогает лечение? Мог ли врач установить неправильный диагноз и упустить что-то более серьезное? Что мне делать? Мне очень страшно.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото или картинку с точной локализацией боли
Был ли стресс или нервное перенапряжение накануне симптомов?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила.

Клиент
Стресс и нервное напряжение - мое постоянное состояние. Забыла указать в заболеваниях: депрессивный эпизод средней степени тяжести.
Невролог
А боли в грудном отделе есть? Сидите с прямой спиной или в согнутом виде?
Невролог
Вы сейчас принимаете какую- либо терапию по поводу тревожности или депрессии?
Клиент
Часто спина согнута, хотя стараюсь контролировать осанку. Боль в грудном отделе позвоночника постоянная уже давно.
Невролог
В таком случае это точно неопасное состояние. Больше похоже на мышечно-тонический синдром. Спазмированные мышцы сдавливают межреберные нервы,что и вызывает боль.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней(мидокалм малоэффективен)
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Клиент
По поводу депрессии назначены золофт и эглонил, но я их боюсь принимать. Не надо было читать инструкцию. Теперь еще больше боюсь, что от них случится какая-то смертельная побочка.
Клиент
Препараты, которые Вы рекомендуете, применять, отменив мидокалм и вольтарен? Или добавить к ним?
Невролог
Мидокалм убрать. Гель вольтарен можно оставить.
Золофт отличный препарат. А вот эглонил для прикрытия точно не подходит, это устаревший препарат, который повышает уровень пролактина. Его не используют в современной медицине.
Схема обычно такая
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта, обычно 12месяцев.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Клиент
Золофт у меня есть. А вот на счет элголина, да, я его побоялась еще из-за того, что у меня мастопатия, и без эглонила грудь бывает болит в середине цикла.
Невролог
Атаракс можно заказать в онлайн аптеке или в обычной аптеке,обычно можно найти без рецепта, зависит от фармацевта
Клиент
Подскажите, а эта боль не онкология? У меня навязчивые мысли об этой болезни. Чуть где кольнуло в теле, я уже думаю о самом плохом.
Невролог
Нет, она так не проявляется
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо за рекомендации по лечению и подробные ответы на вопросы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль усиливается при движении?
У мидокалма очень маленькая дозировка, какое у Вас давление/пульс?
Клиент
Боль только при сильном вытягивании руки вверх проявляется. Другие движения не вызывают боли. Давление сейчас 95/58, пульс 67
Невролог, Рентгенолог
Межреберная невралгия сопровождается простреливающими болями в межреберье, которые усиливаются при движении.
Давление у Вас действительно низкое, поэтому пока оставить можно 50 мг 3 р/д Мидокалм.
Добавить нпвс, например, таб.Дексалгин 25 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Местно можно оставить мазь или клеить пластырь Версатис 10-12ч в день на 7-10 дней.
Пока стараться избегать физ.нагрузок.
При уменьшении боли можно лфк, массаж.
Клиент
У меня на теле много родинок, и я всегда переживаю из-за этого (у меня подруга умерла от меланомы, и с тех пор у меня пунктик на родинках). Подскажите, пожалуйста, версатис довольно большой, и никак не приклеить, чтобы не попасть на какую-нибудь родинку. Это не опасно? По той жепричине боюсь использовать аликатор Кузнецова, хотя мне от него очень хорошо, хоть и ненадолго.
Невролог, Рентгенолог
Если есть выпирающие родинки, то лучше не клеить, а использовать мазь, потому что можно травмировать родинки таким способом.
Аппликатор кузнецова можно оборачивать тонкой хлопковой тканью и лежать на нем, ничего страшного произойти тогда не должно.
Клиент
Поняла. Как долго эти боли могут продолжаться, с какого дня лечения я почувствую улучшение? И если через сколько дней не станет лучше, нужно будет обратиться к врачу очно, повторно?
Невролог, Рентгенолог
На 3-5-й день должно быть улучшение.
Обязательно добавьте обезболивающий препарат, у Вас его в списке нет, хотя это основное по сути лечение, наряду с мидокалмом, а мазь всего лишь на 3% проникает куда нужно.
Клиент
В качестве обезболивающего ибупрофен 200 мг оказался неэффективен. Нимесил или кеторол подойдут?
Невролог, Рентгенолог
Подойдут, лучше тогда кеторол 10 мг 1 таб в день 7-10 дней максимум
И +омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте
Не было высыпаний на месте боли ?
Прикрепите пожалуйста фото с областью боли.
Клиент
Кожа чистая, высыпаний нет, покраснений, зуда, повышенной чувствительности или онемения кожи нет.
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц( 50 мг очень маленькая дозировка , поэтому и нет эффекта )
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Золофт хороший препарат. Так ка у боль Длительно беспокоит препаратом выбора является венлафаксин
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Прикрепила фото. Там выделена область боли, она вот так прям полосой вертикальной идет.
Невролог
Да. Я ознакомилась с фото сразу . Мышцы могут спазмироваться в любом направлении. Все равно наблюдайте, чтобы не было высыпаний герпетических.
Клиент
Венлафаксин рецептурный препарат? Тералиджен принимала 2 месяца по 2 таб 2 раза в день., вообще никак не подействовал на меня.
Клиент
Если это связано с герпесом, на какие сутки от начала болей обычно появляются высыпания?
Невролог
Был случай, когда появились высыпания через полгода. У всех индивидуально. Тералиджен не для лечения. А для прикрытия побочных эффектов венлафаксина.
Клиент
Ого! Спасибо, буду следить. А высыпания именно там, где боль будут? Или в другом месте тела могут появиться? На счет тералиджена поняла.
Невролог
В месте боли обычно. Пузырьковые элементы.
Клиент
Поняла Вас. Спасибо за ответы.
Невролог
Скорейшего выздоровления Вам!