Язвочка на внутренней стороне верхней губы
Здравствуйте Вчера на внутренней стороне верхней губы появилась язвочка с белым налётом, размер примерно 6мм. При прикосновение и во время еды болит. Подскажите как лечить.
Здравствуйте, Дмитрий! Сможете прикрепить фотографию? По описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте
Фото прикрепил
Принятый ответ
Увидела, похоже на стоматит. Рекомендации выше 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Чем-то пробовали обрабатывать?
Увидела фото. По фото можно предположить образование стоматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.
Здравствуйте
Фото прикрепил
Принятый ответ
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Здравствуйте, Дмитрий. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Губу не травмировали?
Здравствуйте
Фото прикрепил
Благодарю.
Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется фибриновый налет,он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать, срывать его.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- обработки водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином не более 5 дней;
-полоскания отваром ромашки (успокаивает слизистую оболочку);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
-с 4-5 наносить кератопластики- ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор) или масло шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием соленой, острой, горячей пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней
Здравствуйте, Дмитрий )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Травмировали эту область или же болели недавно?
Здравствуйте
Фото прикрепил
Да, увидела)
Белое, это образовался фибрин уже)
Он необходим для заживления, это хорошо)
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Не было ли случайного прикусывания или приема грубой пищи перед появлением язвочки?
Здравствуйте
Фото прикрепил
Ознакомилась, спасибо!
Судя по фотографии произошла механическая травма. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Здравствуйте
Как давно появилась?
Добавьте фото с хорошим освещением.
Возможно случайно травмировали так как ранка появилась одна.
В этом случае в похожих ситуациях используют антисептики и стоматологические гели.
Какие есть дома?
Здравствуйте
Фото прикрепил
Да, больше похоже на случайное травмирование.
Белесоватый налёт -это фибрин. Так заживает слизистая. Снимать его не надо.
Болезненность может сохраняться ещё дня 4. Заживление происходит обычно дней за 10.
При похожих ситуациях применяют ротовые ванночки/полоскания с антисептиком. Например мирамистин или 0.05% хлоргексидин. Подержать во рту 2 минуты,сплюнуть.
🔹Стоматологические гели на выбор. Метрогил дента, холисал, асепта адгезивный бальзам. Что-то одно. Наносят согласно инструкции. Но предварительно необходимо посмотреть нет ли аллергии на составляющие гелей.
🔹Чтобы уменьшить воспаление важно хорошо очищать зубы от налёта и остатков пищи.
🔹Около недели щадящая диета с исключением раздражающей пищи.