Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек носоглотки,нехватка воздуха. — вопрос №252079

Сейчас отек в носоглотке, тяжело дышать. У меня атопическая астма, недавно назначили Фостер100/6,1вдох 2раза. Пока его ждала, терапевт назначала антибиотик в нос, немного стало лучше,потом все возобновилось, температура была, то35,2, потом 37, назначили Сумамед 6 дней, дексаметазон по две ампулы и кальция глюконат в уколах.Лор Назонекс 1доза, 2раза. Стало получше, потом отек возобновился, стала пила Зиртек, не помогает. Стала брызгать Назонекс по 1 два раза, отек в носоглотке и красное горло, не стихало. Прочитала инструкцию, стала брызгать по две дозы два раза, становится легче,отек виден даже самой в зеркале.,с права сильнее. У меня в правой гайморовой пазухе киста 0.8/1.0 и сильное искревление перегородки,вопрос об операции к осени. Что делать, чтобы нормально пережить цветение летом?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте ,Светлана.

Пришлите качественное фото глотки

Есть барьерные средства Назаваль и Аквамарис Эктоин,можно их использовать весь период цветения
Клиент
Татьяна, добрый день. а Назонекс нужно дальше брызгать?

Клиент
Татьяна, у меня аллерголог запретил использовать травы, я не знаю есть у меня аллергия на мяту или нет. Его можно попробовать брызгать?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Промывайте носоглотку солевым или содовым раствором 2 раза в день (пол ч.л. соды на стакан). Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на весь период цветения. Базисную терапию по астме продолжаете. Если есть необходимость увеличиваете дозу Фостера до 4 в день (2 дозы утром и 2 вечером). Операция, безусловно, нужна, и она вас спасет. Ограничить воздействие аллергенов!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, воспаление в глазах лечить отдельно или этого должно хватить? Нужно ли применять противоаллены дополнительно? Мне выписан цетиризин, я покупаю сама Зиртек, но он не помогает сейчас.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,нужно продолжать Назонекс

+ антигистаминное нового поколения Дезлоратадин по 1 т 1 раза в день( Лучше его,раз цетиризин не дает эффекта)

+ антагонисты лейкотриеновых рецепторов Монтелукаст(МОНТЕЛАР,СИНГУЛЯР) 10 мг на ночь 1 месяц

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сдайте респираторную аллергопанель.
Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо

Горло красноватое,возможно из-за ингалятора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за консультацию.
Клиент
Дарья, большое спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для улучшения качества жизни в период цветения если назонекса недостаточно, внутрь можно принимать сингуляр 10 мг 1 раз в день до 1 мес и более. На фоне имеющейся бронхиальной астмы он идеально подойдёт вам.
Клиент
Ольга, большое спасибо. Попробую.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу горла-на фото покраснение задней стенки-фарингит. Что именно беспокоит, сколько времени и, какое лечение было, с какой эффективностью?
Клиент
Ольга, Лечили спрей в нос с антибиотиками, немного лучше, но не помогло Потом Сумамед 6 дней и Назонекс. Стало лучше, дышать, спал отек ,горло было нормальное. Через пару дней все восстановилось.Отек в носоглотке, начала опять Назонекс,1 доза два раза, не помогает, стала 2 раза по две дозы, отек немного меньше сейчас на фоне Назонекс, заложенность носа и немного сдавление в груди.
Клиент
Ольга, больше спасибо за консультацию.